Новости партнеров
Общество

Наталия Соколова считает выговор слишком мягким наказанием для учителя физкультуры, которая применила физическую силу к ученику

27.04.2016 12:31|ПсковКомментариев: 63

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова считает выговор слишком мягким наказанием для учителя физической культуры в одной из школ Псковской области. Как говорится в докладе омбудсмена, представленном сегодня на заседании комитета по труду и социальной политике областного Собрания, инцидент произошел в начале учебного года.

Учитель физической культуре на спортивной площадке причинила мальчику 2004 года рождения телесные повреждения - дернула за ногу и пнула ногой в область правого бедра. Сама педагог объяснила причины своего поступка тем, что она хотела защитить подростка, которому угрожала опасность - он находился рядом с площадкой, где прыгали старшеклассники, и мог быть сбит с ног.

Наталия Соколова считает применение физической силы к ребенку недопустимым.

Депутат Псковского областного Собрания, директор Изборского лицея Евгения Раудсик назвала вывод омбудсмена односторонними. «Эмоциональная мама создает себе пиар, привлекает СМИ. Здесь нужно знать и другую сторону конфликта. Главная задача учителя - создание безопасных условий для учебного процесса. Неизвестно, что произошло бы, если бы учитель не оттолкнул ученика. Проведено служебное расследование, но мы не судебная инстанция и не могли установить степень вины учителя. Было назначено наказание в качестве выговора, но в суде эта мера уже отменена», - отметила она, призвав дождаться окончательного решения суда по делу.

Наталия Соколова в ответ добавила, что остается при своем мнении, так как ее помощник выезжал на место происшествия, выслушивал стороны конфликта и выяснил, что это не единственный факт грубого отношения со школьниками со стороны данного учителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей