Новости партнеров
Общество

Литургию Преждеосвященных Даров совершил в Вознесенском соборе Великих Лук епископ Сергий

28.04.2016 10:03|ПсковКомментариев: 0

27 апреля, в Великую Среду Страстной Седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии,

Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко) и духовенство собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

В Великую Среду в последний раз совершается литургия Преждеосвященных Даров и в последний же раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами. Поклоны прекращаются до праздника Пятидесятницы (будут совершаться только перед Плащаницей).

В среду Страстной седмицы вспоминаются два события: предание Господа Иисуса Христа Иудой и помазание Его миром. Сам Господь не только отпускает грехи женщине, но и объясняет ученикам, что она подготовила таким образом Его тело к погребению, а также, что ее поступок будет известен всюду, где будет проповедано Евангелие. Именно поэтому Церковь воспевает ту безвестную женщину. В богослужебных текстах бескорыстие женщины-грешницы, возлившей на главу Господа драгоценное миро, противопоставляется сребролюбию Иуды, продающему Христа первосвященникам.

«В Страстную Среду Церковь призывает каждого христианина, всмотревшись в историю жизни этих людей, заглянуть и в собственную душу, - с кем мы: с предателем или с бывшей грешницей, совершившей ради Спасителя подвиг жертвенной любви. Мы предстоим пред самыми дверьми Святой Пасхи. Проведем оставшиеся дни Великого поста достойно. И пусть каждый из нас проведет оставшиеся дни до Пасхи, задумываясь о том: пойдем ли мы за Христом путем Его земных страданий или же будем продолжать распинать Его своими грехами?» - подчеркнул владыка Сергий в своем архипастырском слове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей