Новости партнеров
Общество

Псковские волонтеры отреставрировали надгробные плиты на Братском кладбище по ул. Юбилейной

04.05.2016 12:58|ПсковКомментариев: 10

Волонтеры отреставрировали надгробные плиты на Братском кладбище советских воинов, погибших при освобождении города Псков (ул. Юбилейная).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в минувшие выходные 25 молодых людей из Студенческого Правительства города Пскова под руководством специалиста по работе с гранитными изделиями Игоря Романова восстановили надписи на надгробиях павших воинов.

Волонтеры отчистили надгробные таблички, выполненные из гранита и закрепленные на бетонных основаниях, от пыли и мха, затем произвели покраску, что сделало надписи четкими и читаемыми. Специалист по работе с гранитом Игорь Романов отметил, что наиболее трудоемким было восстановление одного надгробия, разбитого вандалами.

«С инициативой к нам обратилась администрация города Пскова. Во имя памяти наших дедов и прадедов мы с ребятами провели эту акцию. Помнить о том, какой ценой досталась Победа - наш долг», - отметил Игорь Романов, добавив, что работы по восстановлению надгробий были поддержаны Псковским городским молодежным центром и Общественным советом при Государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ.

Как отметили в управлении городского хозяйства администрации города Пскова, приведением в порядок территории Братского кладбища, покраской памятной стелы занимался «Комбинат благоустройства».

Напомним, на кладбище покоятся 392 советских воинов, имена 11 остались неизвестными. Здесь находится могила Героя Советского Союза, младшего лейтенанта, командира звена 158-го истребительного авиаполка Здоровцева Степана Ивановича, погибшего 9 июля 1941 года. Он совершил подвиг в небе над Псковом в воздушном бою с тремя вражескими бомбардировщиками, сбив таранным ударом немецкий самолет, а свой при этом сохранив.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей