Новости партнеров
Общество

Шведские защитники природы приедут в Полистовский заповедник по обмену опытом

04.05.2016 18:14|ПсковКомментариев: 1

Коллеги из шведских нацпарков «Сторе Моссе» и «Оснен», а также представители природоохранного агентства округа Йенчепинг посетят Полистовский заповедник. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, представители особо охраняемых территорий Швеции будут находиться в Полистовском заповеднике с 16 по 20 мая для обмена опытом со специалистами учреждения в рамках проекта Российско-шведского сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

В феврале на заседании Российско-Шведского координационного комитета по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды была представлена рабочая программа сотрудничества на период с 2016 по 2018 годы. Полистовский заповедник стал участником проектов NC-07 «Сохранение видов, находящихся под угрозой исчезновения» и NC-12 «Обмен знаниями в области управления для директоров и персонала российских и шведских ООПТ». В проекте по обмену опытом между Россией и Швецией Полистовский заповедник начал участвовать еще в 2014, осенью 2015 прошла поездка сотрудников Полистовского заповедника в болотный нацпарк «Сторе Моссе» (Швеция), а в этом мае состоится ответный визит. Шведские защитники природы интересуются всеми аспектами деятельности Полистовского заповедника: проведением научных исследований и мониторинга, экологическим просвещением и развитием экотуризма, режимом и охраной заповедной территории.

Сотрудничество между Швецией и Россией в сфере охраны природы началось в 1993 году, когда было подписано Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Королевства Швеция о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Ежегодно проходят встречи Российско-Шведского Координационного комитета, который определяет направления сотрудничества и план мероприятий на ближайшие годы. В рамках новой рабочей программы сотрудничества на 2016-2018 страны планируют развивать взаимодействие в области водных ресурсов и морской среды, охраны природы и биоразнообразия, снижения загрязнения воздуха и изменения климата, охраны окружающей среды и внедрения наилучших доступных технологий, утилизации и переработки отходов. Полистовский заповедник принимает участие в одном из направлений сотрудничества - «Биоразнообразие и охрана природы».

Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года и охраняет западную часть Полистово-Ловатской болотной системы, самой крупной верховой болотной системы Европы. Верховая болотная система Полистовского заповедника занимает центральное место в регуляции гидрологического режима Северо-западного региона РФ, является уникальным, крупнейшим в Европе естественным фильтром пресной воды, является единственной природной системой, противодействующей накоплению СО2 в атмосфере и местообитанием ряда видов редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей