Новости партнеров
Общество

Руководители федеральных природных территорий Северо-Запада России соберутся в Полистовском заповеднике

04.05.2016 12:41|ПсковКомментариев: 0

Семинар для директоров заповедников и национальных парков Северо-Западного региона России будет проходить 12 - 14 мая в Полистовском заповеднике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, встреча будет посвящена теме «Формирование партнерских отношений с местным сообществом». На ней соберутся директора особо охраняемых природных территорий федерального значения, входящих в Ассоциацию заповедников и нацпарков Северо-Запада России.

На семинаре сотрудники Полистовского заповедника расскажут членам северо-западной Ассоциации, как происходил процесс формирования партнерских отношений, и, главное, зачем вообще это нужно заповеднику или национальному парку. В семинаре планируют принять участие около 20 человек из разных охраняемых природных территорий от Карелии до Орловской области.

В последние годы Полистовский заповедник активно развивает экологический туризм. Такое развитие не может обойтись без взаимодействия с жителями прилегающих территорий. Сотрудниками заповедника был пройден непростой путь – от конфликтов и непонимания с местным сообществом к построению партнерских и даже дружеских отношений. Именно этими наработками и достигнутыми результатами Полистовский заповедник хочет поделиться с коллегами, обменяться опытом и узнать, как происходит выстраивание отношений с местным населением на других ООПТ. Ведь несмотря на то, что сегодня положительные результаты очевидны, заповедник продолжает развиваться и искать оптимальные методы работы. Участниками семинара станут директора и их заместители из ООПТ, входящих в «Ассоциацию заповедников и национальных парков Северо-Западного региона России».

Ассоциация объединяет 25 охраняемых территорий, расположенных в Архангельской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Смоленской и Тверской областях, в Ненецком автономном округе, а также Республиках Карелии и Коми. Полистовский заповедник также является одним из членов Ассоциации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей