Новости партнеров
Общество

Проблема необоснованного отказа в трудоустройстве в большей степени касается женщин - Ульяна Михайлова

04.05.2016 13:42|ПсковКомментариев: 5

Проблема необоснованного отказа в трудоустройстве в Псковской области в большей степени касается женщин, особенно детородного возраста. Об этом сообщила в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова.

Она констатировала, что люди мало знают или не придают должной значимости оформлению трудовых отношений в соответствии с законом, а между тем 2015 год оказался весьма плодотворным в плане изменений в Трудовой кодекс РФ: поправки внесены в порядок выдачи документов на руки при трудоустройстве, в процедуру оформления трудовых книжек. Также они коснулись предоставления гарантий женщинам, которые работают на срочном договоре и находятся в отпуске по уходу за ребенком. Ряд изменений законодательства коснулся вопросов урегулирования конфликтов в случае отказа работнику в трудоустройстве.

«Судить о том, как повлияли данные изменения на процесс трудоустройства граждан в Псковской области, пока сложно - еще не сформировалась судебная практика и практика защиты трудовых прав работников», - пояснила Ульяна Михайлова. В то же время, по ее словам, есть положительные моменты в новшествах трудового законодательства. В частности, законодатель устанавливает попытку отрегулировать 64 статью Трудового кодекса РФ в части необоснованного отказа в трудоустройстве: появились конкретные сроки, в течение которых потенциальный работник может получить письменное обоснование отказа в трудоустройстве, и это открывает возможности для начала судебного спора, чтобы отстоять права гражданина, которому было отказано.

Минус, который может затруднить применение данной статьи, по словам Ульяны Михайловой, заключается в высокой степени субъективизма, поскольку отказ в трудоустройстве всегда можно обосновать квалификационными и персональными требованиями к работнику. Второй минус - если в учреждении есть вакансии, работодатель не обязан заполнить ее в определенный срок, поэтому у него есть основания вообще не принимать человека на вакансию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей