Новости партнеров
Общество

В Петербурге эстонца задержали по подозрению в шпионаже

13.05.2016 15:42|ПсковКомментариев: 8

В Санкт-Петербурге задержан житель Эстонии Арсен Мардалейшвили, которого подозревают в сборе секретных военных сведений по заданию МВД Эстонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.

«По данным ФСБ России, Мардалейшвили по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», - отмечается в сообщении.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, 5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения: в нелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде.

Власти Эстонии настаивали, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, и Кохвер был насильно увезен на российскую сторону. В России утверждали, что он пересек границу.

19 августа 2015 года Псковский областной суд приговорил Кохвера к 15 годам заключения. 26 сентября 2015 года Кохвера обменяли на осужденного за государственную измену и шпионаж в пользу России Алексея Дрессена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей