Новости партнеров
Общество

Себежская прокуратура обязала обеспечить осужденного инвалида тростью и «говорящими книгами»

19.05.2016 11:05|ПсковКомментариев: 0

Себежским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области об обязании администрации исправительного учреждения ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области принять меры по исполнению индивидуальной программы реабилитации осужденного-инвалида.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, в судебном заседании установлено, что осужденный отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, актами освидетельствования он признан инвалидом 2 группы по зрению.

Бюро МСЭ осужденному назначена индивидуальная программа реабилитации инвалида, предусматривающая использование им специальных технических средств реабилитации - трости и устройства для чтения «говорящих книг» на флэш-картах.

В установленный срок осужденный средствами реабилитации не обеспечен, с момента установления индивидуальной программы реабилитации прошло более шести месяцев.

Вместе с тем, статьей 26 Конвенции ООН о правах инвалидов от 13.12.2006 г. установлено, что государства участники принимают эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни. С этой целью государства-участники организуют, укрепляют и расширяют комплексные абилитационные и реабилитационные услуги и программы, особенно в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания.

При этом в силу требований статьи 11 Федерального закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Исполнение судебного решения находится на контроле в специализированной прокуратуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей