Новости партнеров
Общество

Валентин Каленский о строительстве тротуара, газификации Новоржевского района и сотовой связи

19.05.2016 11:53|ПсковКомментариев: 4

Впереди выборы в областное Собрание. Что удалось сделать за эти годы работы ныне действующим депутатам? На вопросы журналиста газеты «Земля Новоржевская» ответил заместитель председателя Псковского областного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Валентин Каленский.

- Валентин Григорьевич, какие, на ваш взгляд, самые важные проблемы вам удалось решить за этот период времени?

- В декабре 2011 года избиратели 14-го округа, куда входит Новоржевский район, доверили мне представлять свои интересы в областном Собрании депутатов.

Важной, если не сказать главной, работой было выполнение наказов избирателей. Пожалуй, самыми важными были два наказа: это строительство тротуара на участке дороги Орша - Булохово, а также ремонт и дальнейшее использование здания  Торгового центра на ул. Германа.

Предложение об устройстве тротуара было высказано 1 декабря 2012 года на встрече избирателей района с кандидатами в депутаты областного Собрания депутатов пятого созыва: мной и Виктором Антоновым. По данному вопросу проходили неоднократные встречи и переговоры с руководством области, дорожным комитетом и у нас, депутатов, и у главы района.

В декабре 2012 года на собрании фракции «Единая Россия» в областном Собрании депутатов при обсуждении проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов мною и депутатом Виктором Антоновым  было внесено предложение о включении строительства тротуара на участке дороги Новгородка - Бежаницы на протяжении населенного пункта Орша. Предложение было рассмотрено администрацией области, и было принято решение предусмотреть в 2013 году средства на изготовление проектно-сметной документации на устройство тротуара, а непосредственные работы планировалось осуществить в 2014 году. Но на самом деле они начались уже осенью 2013 года и завершились весной 2014 года. Это плод совместной работы губернатора области и всех, кто выполнял наказ.

Второй большой наказ, об этом  можно сказать с удовлетворением, тоже выполнен. В июле 2013 года был снова открыт Торговый центр (первый этаж) в г. Новоржеве. В нем разместились кулинария райпо, магазин «Хозяюшка», часть помещения арендует магазин «Пятерочка».

- Много ли вам поступало обращений и заявлений?

-  Работа с обращениями и заявлениями граждан, пожалуй, одна из главных составляющих моей депутатской деятельности. Это работа осуществляется в плановом порядке, проводятся ежемесячные приемы в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» и местной общественной приемной. За весь период мною было рассмотрено более ста пятидесяти обращений и заявлений по разным вопросам. Чаще всего обращаются по проблемам ЖКХ, оплате труда, здравоохранению.

Более пятидесяти писем и запросов были направлены в различные инстанции по поставленным на встречах с гражданами и руководством района вопросам.

Как руководитель фракции «Единая Россия» в областном Собрании депутатов я организовывал ее работу. На собраниях фракции рассматривались наиболее важные вопросы, выносимые на сессии. Члены фракции ежегодно в декабре принимали всегда самое заинтересованное и активное участие в работе над законопроектами об областном бюджете на очередной год. И в результате многие вопросы жизнедеятельности муниципальных образований области и обращения жителей региона находили свое отражение в окончательном варианте законопроектов.

- Все ли из задуманного удалось решить?

- Надо прямо  сказать, что не все удалось сделать, и некоторые вопросы так и остались пока нерешенными. Главный из них - газификация района. По этому вопросу в настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз» формирует Программу развития газоснабжения и газификации Псковской области на 2016-2020 годы. По предварительной информации, полученной из ООО «Газпром межрегионгаз», в 2016 году начнется проектирование по объектам газоснабжения «Газопровод-отвод и ГРС Новоржев» и «Газопровод-отвод и ГРС Пушкинские Горы». Планируемый срок завершения проектирования  -  4-й квартал 2017 года, период строительства газопроводов для газификации г. Новоржева, п. Пушкинские Горы - 2018-2020 годы.

Не удалось решить вопрос существенного улучшения качества сотовой связи в районе деревень Стехново и Веска. Несмотря на наши неоднократные обращения к руководству компании «Мегафон» и их обещания включить эти пункты в перспективные планы по расширению сети сотовой связи, установить ретранслятор в первом полугодии 2014 года, так ничего и не сделано до сих пор, а решать этот вопрос надо.

Хочу поблагодарить всех, кто оказывал и оказывает мне помощь в моей депутатской работе. Это главы волостей, депутаты районного Собрания, работники администрации района, глава района, губернатор области и его заместители. Все они помогали мне в реализации моих депутатских полномочий.

Беседовала Оксана Федорова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей