Новости партнеров
Общество

Олег Лебедев о «точках роста», газификации и инвестиционной привлекательности Куньинского района

19.05.2016 13:16|ПсковКомментариев: 9

В воскресенье, 22 мая, состоятся выборы главы Куньинского района. Напомним, этот пост оказался вакантным в связи со смертью Андрея Белугина 4 февраля текущего года. Исполняющим полномочия главы района был назначен Олег Лебедев, который до этого работал в должности заместителя главы районной администрации - председателем комитета дорожного хозяйства, транспорта и энергетики. Как прожил Куньинский район эти 3,5 месяца, какие насущные проблемы муниципалитета легли на плечи нового руководителя и какие из них удалось решить? Подробнее об этом корреспондент Псковской Ленты Новостей побеседовал с Олегом Лебедевым.

- Олег Николаевич, 27 апреля вы отчитались перед жителями Куньинского района о работе районной администрации в 2015 году. Напомните, пожалуйста, с какими результатами район завершил прошлый год и по каким направлениям удалось продвинуться за 4 месяца текущего года?

- Стоит начать с глобального - это газифиация района. Она была продолжена после двухлетнего перерыва по причине того, что собственник земель не дал пустить по своей территории газовую трубу межпоселкового газопровода. Это ООО «Слактис». Поэтому проект был приостановлен на два года. В том году администрации области, за что ей огромное спасибо, удалось найти деньги на разработку нового проекта в обход земель ООО «Слактис». На сегодняшний день проект разработан и проходит госэкспертизу. При получении положительного заключения будет разыгран аукцион и начнутся работы по строительству газопровода. Боюсь назвать точные сроки, но в соответствии с планом, до конца этого года планируется завершить строительство по крайней мере межпоселкового участка этого газопровода. Что такое газ для Куньинского района, все прекрасно понимают. Это, прежде всего, возможность модернизировать котельные - перевести их на газ, и инвестиционная привлекательность, и улучшение условий проживания жителей.

- Для многих районов области наиболее болезненной сферой является жилищно-коммунальное хозяйство. В Куньинском районе, судя по вашему отчету за год, износ коммунальной инфраструктуры составляет более 90%, и особенно изношены системы теплоснабжения и водоснабжения. Есть ли у вас планы, как эту проблему хотя бы начать решать?

- Планы есть. Эта проблема действительно стоит остро. Износ теплосетей велик. В 2015 году у нас было по программе энергосбережения приобретено около 6,5 км труб. Сегодня перед нами стоит задача по замене проблемных участков теплотрассы.

- А что по сетям водоснабжения?

- Сети водоснабжения тоже сильно изношены, но действовать мы будем в пределах тех денежных средств, которые имеем на сегодняшний день. У нас есть и еще одна проблема по линии ЖКХ: нужно отдавать долги за поставленные несколько лет назад ресурсы - дрова, уголь, торф.

- Олег Николаевич, в прошлом году в муниципальных образованиях Псковской области проводилась масштабная оптимизация бюджетных расходов и реализовывалась административно-территориальная реформа. Как это сказалось на Куньинском районе? Оцените эффективность проведенных мероприятий.

- На исполнителях эти мероприятия никак не отразились. В основном это коснулось управленческого аппарата, в том числе учебных учреждений. Конечно, директорам школ сейчас тяжело, так как они тянут за собой филиалы и несут дополнительные расходы. Знаете, это как во времена перестройки, когда люди покупали что-то основное и им в нагрузку давали еще какие-то продукты. Сейчас ситуация с филиализацией напоминает эти старые времена, хотя, честно говоря, если бы не этот основной локомотив - главные учреждения, которые тянут филиалы, ситуация там (в филиалах - ред.) была бы более плачевная. Их положение было ты тяжелее, чем сейчас.

- В каких региональных программах участвует Куньинский район? И вообще, ощущает ли ваш муниципалитет поддержку со стороны области или вам приходится «крутиться» самим по себе?

- Поддержка со стороны области колоссальная. Практически по всем программам, в которых мы участвуем, привлекаются средства. У нас за два года было отремонтировано 3 бюджетных учреждения, в том числе два детских сада в Кунье - «Лучик» и «Радуга». В «Лучике» отремонтирована система отопления, проведен частичный косметический ремонт. В «Радуге» заменена кровля, проведен ремонт помещений и «косметика». Также в прошлом году было отремонтировано крыло Жижицкой средней школы, куда был переведен детский сад из старого деревянного здания. Соответственно, были значительно улучшены условия воспитания детишек дошкольного возраста. Все это было сделано на деньги, поступившие по областным программам. Участвует Куньинский район и в программах по линии ЖКХ. За два года практически во всех котельных было заменено котловое оборудование - установлены новые энергоэффективные котлы. Также хочу сказать, что за два года в нашем районе на 50 процентов заменено наружное освещение. Старые фонари заменены на светодиодные светильники. Очень хотелось бы довести этот показатель до 100 процентов, потому что это колоссальная экономия. Старые ртутные лампы потребляют 250 Ватт, а светодиодные энергосберегающие - порядка 70 - 80 Ватт. Экономия составляет более чем три раза.

- А что у вас происходит в сельском хозяйстве?

- Мы, в общем-то, довольны. К нам пришел крупный инвестор в лице Великолукского свиноводческого комплекса, который планирует создать на нашей территории единственный в России селекционно-гибридный центр для производства чистопородных свиней и хряков. То есть это будет не просто выращивание свиней, а еще и селекционная работа. Приятно, что и наши жители тоже понимают важность этого проекта. Ведь в результате его реализации будет создано 300 рабочих мест. Это безусловный «плюс», потому что в Куньинском районе уровень безработицы один из самых высоких по региону. Создание новых рабочих мест позволит улучшить материальное положение наших жителей и увеличить объем поступлений в бюджет.

Отдельно хотелось бы сказать о проводимой работе по введению в оборот земель сельхозназначения. Всего свинокомплекс планирует в Куньинском районе засеять 4,5 - 5 тыс га земли. И надо отдать им должное: им будет очень непросто это сделать. Несколько лет назад к нам пришел другой крупный инвестор - ООО «Слактис», и все лакомые куски - более-менее ровные, большие - он уже забрал в производство. А для свинокомплекса остались заросшие поля. Чтобы там заняться растениеводством, выращивать кормовую базу для поголовья свиней, им придется серьезно потрудиться. Естественно, это потянет за собой и дополнительные финансовые расходы.

- По итогам прошлого года естественная убыль населения Куньинского района составила 105 человек. Для относительно небольшого района с населением в 9,3 тыс человек многовато. Какие меры предпринимаются по сдерживанию убыли населения и сохранению молодежи на селе, которая зачастую предпочитает уезжать в более крупные города?

- Село начинает разрушаться не с инфраструктуры, а после того, как молодежь уезжает. А уезжает она, когда негде работать. Соответственно, чтобы удержать молодежь, привлечь в район молодых специалистов, нужны рабочие места. Надеюсь, наш инвестор в лице Великолукского свинокомплекса строительством селекционно-гибридного центра подтолкнет к тому, чтобы молодежь не уезжала, а оставалась жить и работать в своем родном Куньинском районе.

- Олег Николаевич, скажите, пожалуйста, какие «точки роста» района вы видите? На чем намерены сосредоточить усилия в ближайшем будущем?

- Опять же, надежда на газификацию. У нас, в принципе, и так довольно приличная инвестиционная привлекательность в районе за счет того, что нет бюрократических барьеров. Да и население давно осознало важность привлечения инвесторов в район - сейчас у нас нет противников каких-то крупных проектов. Также мы надеемся привлечь инвесторов в туристическую индустрию, тем более, не так давно у нас появилась еще одна база отдыха. Будем надеяться, их число увеличится, потому что это дополнительные рабочие места, развитие транспортной инфраструктуры и учреждений, дополнительные поступления в районный бюджет. Если говорить о сельском хозяйстве, посмотрим, как будет развиваться наш Великолукский селекционно-гибридный центр.

Беседовала Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей