Новости партнеров
Общество

Эксперты предлагают объявить мораторий на все проекты планировки в Пскове до создания схемы точек оптимального визуального восприятия памятников

19.05.2016 17:53|ПсковКомментариев: 19

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева предложила объявить мораторий на все проекты планировки в Пскове до создания схемы точек оптимального визуального восприятия памятников. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с таким предложением она выступила на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Ирина Голубева отметила, что в рамках «кластерной программы» московскими экспертами были разработаны туристические маршруты в Пскове. «Проект сделан халтурно, но там учтены значения магистралей, транспортная схема. Нужно проанализировать его и адаптировать на современные требования. Ему пять-шесть лет», - добавила она.

Ирина Голубева также предложила до создания схемы точек оптимального визуального восприятия памятников объявить мораторий на все проекты планировки в Пскове. Это предложение в качестве рекомендации муниципальным властям поддержали и другие члены методсовета.

Искусствовед-архитектор Игорь Лагунин убежден, что схему видовых точек нужно урегулировать с озеленением города, потому что некоторые памятники превратились «в сплошные зеленые кулисы». Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева с этой позицией согласилась.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей