Новости партнеров
Общество

Плата за детсады должна расти в пределах инфляции - Медведев

08.06.2016 14:21|ПсковКомментариев: 19

Рост платы за посещение детских садов не должен превышать размер инфляции, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Любое увеличение, во всяком случае, не должно быть выше цифр, которые демонстрирует инфляция. Такие ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений (при повышении платы за детсады - ред.) в регионах», - сказал он, выступая на форуме «Единой России» «Образование и наука - будущее России», пишет «Интерфакс».

Премьер также отметил, что в настоящее время у каждого ребенка в России от 3 до 7 лет появилась возможность ходить в детский сад.

«Но как здесь справедливо говорили мои коллеги, эту возможность недопустимо отбирать, устанавливая необоснованно высокую родительскую плату. Сегодня рост платы за детский сад во многих регионах обгоняет уровень инфляции», - сказал он.

По словам Д.Медведева, для того, чтобы помочь родителям дошкольников, был уточнен механизм формирования платы за детский сад.

«К началу этого года в 66 регионах установили максимальный размер родительской платы. В 19-ти эти цифры проходят согласование», - заявил глава правительства.

Премьер в ходе своего выступления обратился к главам всех российских регионов с призывом оставить в прошлом очереди в детские сады.

«Если сами не справляетесь, нужно звать частный бизнес. Он уже приходит в эту сферу, мы всячески это поддерживаем, в частности, предоставили бизнесу право получать бюджетные средства на покрытие учебных затрат, сняли излишние ограничения, например, по СанПиНам, которые объективно мешали развитию частных детских садов», - сказал Д.Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что «требования к качеству частного дошкольного образования и безопасности должны быть такими же, как к государственному».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей