Новости партнеров
Общество

В минувшем году суды в Псковской области рассмотрели более 4 тысяч уголовных дел

08.06.2016 16:16|ПсковКомментариев: 0

В минувшем году суды в Псковской области рассмотрели более 4 тысяч уголовных дел. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пленарном заседании Общественной палаты Псковской области сообщил председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев.

По его словам, в последнее время делается многое, чтобы разгрузить первую инстанцию Псковского областного суда. Поэтому большинство дел рассматриваются в районных судах.

Всего в минувшем году Псковским областным судом было рассмотрено 14 уголовных дел, в то время как в целом суды в Псковской области рассмотрели более 4 тысяч дел.

Областной суд рассматривает «серьезные» дела, например, умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах.

Одно дело в минувшем году было рассмотрено при участии присяжных заседателей. Всего в Псковском областном суде за все время существования были рассмотрены 18 дел при участии присяжных в отношении 33 человек. Только 8 человек были оправданы.

Также Валерий Кондратьев обратил внимание членов Общественной палаты Псковской области на то, что мало кто интересуется судебными заседаниями, поэтому залы судов чаще всего пусты. Чаще всего на заседаниях присутствуют те лица, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Председатель Псковского областного суда отметил, что значительно увеличилось в минувшем году количество исков к неплательщикам коммунальных услуг и кредитов. Чаще всего, требования истца удовлетворяются.

При этом уменьшается в регионе число дел о лишении граждан родительских прав. С 2014 года Псковский областной суд не рассматривал ни одного заявления об усыновление российских детей иностранными гражданами, в то время как ранее ежегодно было по 40-50 таких заявлений.

В числе проблем судебной системы региона Валерий Кондратьев назвал кадры. Молодежь, отметил он, часто не имеет необходимых знаний, чтобы ориентироваться в законодательной базе. Вторая проблема, по его мнению, - материально-техническое обеспечение мировых судей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей