Новости партнеров
Общество

Меры профилактики АЧС обсудили в Псковском районе

11.06.2016 16:09|ПсковКомментариев: 0

В администрации Псковского района состоялось заседание оперативного штаба по вопросу профилактики и недопущении распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Псковского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, на территории района есть свинокомплекс и другие предприятия с большим поголовьем свиней и диких кабанов. География расположения свинопоголовья такова, что вирус АЧС может нанести огромный ущерб для региона. Поэтому вопрос профилактики АЧС крайне важен.

На 2016 год разработаны планы мероприятий по профилактике АЧС в сельских поселениях и предприятиях, где содержится поголовье свиней. С начала 2016 года проведено уже 3 заседания оперативного штаба, на которые приглашались ветспециалисты предприятий, госветслужбы, владельцы двух убойных площадок, главы сельских поселений, представители Россельхознадзора, ветеренарной службы УФСИН России по Псковской области и сотрудники полиции.

По информации волостей в этом году проведена 91 проверка на территории сельских поселений выездной торговли мясопродуктами с автомагазинов. Нарушений правил торговли, несанкционированной торговли, продажи поросят и кормов на территории сельских поселений в ходе проверок не выявлено. Большая работа проведена в ООО «ПсковАгроИнвест». В хозяйстве приняты дополнительные меры по соблюдению ветеринарных требований. Все поступающие документы по АЧС из области доводятся до предприятий и сельских поселений.

На заседании были даны рекомендации по усилению контроля за строгим соблюдением ветеринарно-санитарных требований, а также за приготовлением кормов к скармливанию. Рекомендовано не допускать на территории сельских поселений случаев несанкционированной торговли мясопродуктами, комбикормами и поросятами, регулярно проводить ветслужбой проверки убойных пунктов и торговых точек, осуществлять строгий контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на перемещение живых свиней и свиноводческой продукции.

Поручено в дикой фауне вести контроль за движением и поголовьем кабанов, о всех случаях падежа сообщать в ветеринарную службу района, провести разъяснительную работу по профилактике АЧС среди жителей района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей