Новости партнеров
Общество

В Пскове открылась международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения»

24.06.2016 10:38|ПсковКомментариев: 9

В Пскове стартует Шестая международная научно-практическая конференция «Эра пароходов. История парового судоходства и судостроения», которая приурочена к 100-летию со дня рождения великого советского конструктора Ростислава Алексеева и 70-летию водного маршрута «Псков - Тарту». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участие в конференции принимают порядка 35 докладчиков из Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Луги, Пскова, Эстонии и других городов.

Конференция проходит на базе Историко-краеведческой библиотеки им. И. И. Василева МАУК «ЦБС» Пскова с 24 по 26 июня. Организаторами выступают Ассоциация «Морское наследие», Историко-краеведческая библиотека им. И. И. Василев, Общественная общероссийская организация «Псковское Морское Собрание», МБУ «Псковский городской молодежный центр», ПРОО «Историческая память», Псковский музей флота, Региональное отделение ДОСААФ России Псковской области, Музей истории Лужского судоходства, Общественная организация Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество».

 

Настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор от имени митрополита Псковского и Порховского Евсевия приветствовал гостей и участников конференции. Он пожелал, чтобы эта конференция принесла пользу «нам, нашим соседям и другим странам». «Всем желаю божьей помощи и божьего благословения. Хороших результатов!» - заключил он. 
 
 
Секретарь Псковского морского собрания, капитан I ранга Виктор Михайлов отметил, что море от Пскова далеко, а морское собрание в городе есть. «Псковская земля дала России более 25 адмиралов, которые командовали флотами, флотилиями, кораблями», - отметил Виктор Михайлов и добавил, что основателем Севастополя является наш земляк. 
 
 
В связи с этим Псковское морское собрание совместно с Военно-историческим обществом готовит книгу о псковичах-мореплавателях. Это уникальное издание будет отправлено по всем флотам, в специализированные учебные заведения, библиотеки Пскова и области. 
 
 
Виктор Михайлов выразил надежду, что данная конференция даст свои рекомендации для речников и, возможно, будет восстановлено пассажирское водное сообщение Псков - Тарту. 
 
Николай Ивлев, председатель НП «Серебряное кольцо», отметил, что идея восстановления водного сообщения между городами очень хорошая, но реализовать ее не так просто. «Приятно, что география конференции "плавает": Луга, ледокол "Красин", теперь Псков», - добавил он.  
 
 
Один из организаторов конференции, исследователь Дмитрий Федоров, приветствуя гостей, подчеркнул, что был приятно удивлен, когда на приглашение принять участие в конференции откликнулось такое большое число людей из разных городов России. 
 
Программа конференции
 
24 июня
9.30 – 10.00 – Регистрация участников
10.00 – 14.00 – Доклады
14.00 – 15.00 – обед 
15.00 – 16.00 – Экскурсия по музею флота
16.30 – 20.00 – Доклады
 
25 июня
10.10 – 12.10 – Путешествие по реке Великой на теплоходе
10.00 – сбор участников конференции у причала теплохода «Буревестник».
10.10 – отправление от причала к устью реки Великой
11.10 – спуск венка на воду в честь моряков-флотоводцев. Торжественное выступление официальных лиц
11.15 – гудок при отходе от устья реки к пристани «Псков»
12.15 – прибытие и встреча с пограничным катером на месте спуска теплохода «Ракета». Праздничное построение пограничников. Минута молчание в честь погибших на воде в ходе различных боевых действий. Спуск флага, гудок.
13.00 – 17.00 –Доклады
17.00 – Подведение итогов конференции
17.30 – Круглый стол
 
26 июня
11.00 – 13.00 - Экскурсия в Псковский музей-заповедник
(г. Псков, ул. Некрасова, 7)
Сбор в 10.50 у центрального входа в музей.
 
 
Как и прежде, в центре пристального внимания конференции история парового судостроения и судоходства в России. Однако организаторы в этом году решили посмотреть шире на проблемы роли судоходства в целом в формировании истории отдельных регионов. Паровое судоходство и пришедшее ему на смену местное речное судоходство советского времени оказывало серьезное влияние на жизнь речных бассейнов. Но с распадом Советского Союза в сфере локальных перевозок наступил упадок, многие линии прекратили свое существование, пароходы и другие речные суда, многие из которых являются интереснейшими памятниками техники, разобраны на металл либо разрушаются по берегам рек и озер. Одной из задач конференции является привлечение внимания к сохранившимся памятникам локального судоходства.
 
В 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения гениального конструктора Ростислава Алексеева – человека, который создал экранопланы, суда на воздушной подушке, суда на подводных крыльях. C его именем связывают начало скоростной эры на воде. Его первое крылатое судно с космическим именем «Ракета» в 1957 году открыло скоростную линию «Горький – Казань». Каждый год появлялись новые проекты конструктора, которые покоряли все новые и новые магистрали.
 
В Пскове водное сообщение восстановилось сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году. В 1946 году открыт водный путь «Псков – Тарту», а в 1964 году на этом водном маршруте появилось первое скоростное судно «Ракета - 1М», которое пришло из Эстонской ССР.
 
Эта водная магистраль существовала до 1991 года, но вслед за распадом СССР прекратила свою жизнь. В 2000 году, спустя 10 лет, по этому маршруту на теплоходе «Полесье - 36» был сделан первый и последний рейс до Тарту, который был первым шагом к восстановлению этого сообщения. Однако, дальнейшего развитие международных отношений не последовало и магистраль «Псков - Тарту» осталась для псковичей и эстонцев только мечтой, которая ушла в прошлое.

Цель конференции - осмысление исторического опыта строительства и эксплуатации пароходов и скоростных теплоходов в России и за рубежом и определение перспектив их сохранения.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей