Новости партнеров
Общество

Победители викторины «Что я знаю о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?» получили от Псковстата заслуженные награды

19.07.2016 14:09|ПсковКомментариев: 3
В редакции Псковской Ленты Новостей состоялась церемония награждения победителей викторины «Что я знаю о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?», проведенной ПЛН совместно с Псковстатом. Призы победителям вручила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстат) Светлана Синюк. 
 
Она поблагодарила участниц викторины за их живой интерес к такому серьезному государственному мероприятию, как Всероссийская сельскохозяйственная перепись. 
 
 
Вручая приз 16-летней Екатерине Ефимовой, Светлана Синюк выразила надежду, что и в будущем интерес к подобным мероприятиям у молодой девушки не пропадет. Также она пригласила ее к участию в качестве переписчика или инструктора во Всероссийской переписи населения в 2020 году.  
 
 
Аналитик Юлия Авдейчик призналась, что правильно ответить на все заданные в викторине вопросы ей помогли публикации в СМИ, широкое освещение темы сельскохозяйственной переписи журналистами. 
 
Третьей победительницей конкурса стала Виктория Парфенова. Именно этим читательницам удалось быстрее всех остальных справиться с заданием.
 
Отметим, что на этом вручение подарков от Псковстата не закончится. Уже в субботу, 23 июля, состоится церемония награждения активных участников конкурса рисунков на эту же тематику в Детской школе искусств Пскова. 
 
Публикуем правильные ответы викторины «Что я знаю о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?»:
 
1. В каком году в России проходила последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись?
б) в 2006 г.
Комментарий. Всероссийские сельскохозяйственные переписи проводились в 1916, 1917, 1920 и 2006 годах.
2. В какой период Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится  на территории Псковской области?
б) с 1 июля по 15 августа 2016 года.
Комментарий. С 15 сентября по 15 ноября Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться на отдаленных и труднодоступных территориях (это обусловлено трудностями транспортного сообщения с этими территориями в установленные для переписи сроки).
3. Как часто в соответствии с принятым Законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» будут проводиться сельхозпереписи в нашей стране?
в) один раз в 10 лет.
4. Будет ли привлечена полиция для обеспечения безопасности переписчиков?
а) да, будет.
5. Будет ли Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводиться в городах?
а) да.
Комментарий.  В городах и поселках городского типа с числом личных подсобных хозяйств более 500 обследование будет выборочным, 20-процентным, то есть переписчик придет в каждое пятое хозяйство. Обязательно посетят тех, кто содержит сельхозживотных, а также  владельцев крупных участков. В населенных пунктах с количеством участков менее 500 переписчики посетят всех владельцев личных подсобных хозяйств.
6. Сколько переписчиков будет проводить перепись в Псковской области?
б) 487.
Комментарий. Перепись в Псковской области проводят 487 переписчиков. Работой переписчиков руководят 82 инструктора. В 2006 году перепись проводили 1420 переписчиков. Продолжительность переписи и объем нагрузки на переписчика были тогда иными.
7. Надо ли опрашиваемому во время Всероссийской сельхозпереписи 2016 года предъявлять документы?
б) нет.
8. Будет ли у переписчика специальная экипировка?
а) да, переписчика можно будет отличить по специальной экипировке: синему жилету с капюшоном и надписью «Росстат» и солнцезащитному козырьку с надписью «ВСХП».
Комментарий. У всех переписчиков имеется специальное удостоверение, которое они  предъявляют вместе с паспортом.
9. Будет ли переписчик считать количество земли, занятой посевами, количество сельскохозяйственных животных и т.д.?
а) нет, вся информация будет записываться со слов физических лиц, являющихся участниками переписи.
10. Будут ли во время сельхозпереписи переписывать кошек и собак?
б) нет.
Комментарий. Кошки и собаки не являются сельскохозяйственными животными.
11. Будет ли в переписной анкете сельхозпереписи 2016 года вопрос о размере доходов сельхозпроизводителей?
б) нет.
12. Предусмотрена ли гарантия защиты сведений, содержащихся в переписных листах?
а) да, содержащиеся в переписных листах сведения признаются конфиденциальными и не подлежат разглашению. За утрату или разглашение этих сведений предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.
13. Какой персонаж был выбран в качестве талисмана переписи?
г) снопик.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей