Новости партнеров
Общество

«Единая Россия» создала группы для контроля за исполнением законов

20.07.2016 13:15|ПсковКомментариев: 20

В «Единой России» создали четыре рабочие мониторинговые группы по наблюдению за правоприменением принятых Госдумой законов, в частности, закона о торговле, заявил в среду секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Для контроля правоприменительной практики, для понимания, как работают или начнут работать эти законодательные механизмы, мы создали четыре рабочие мониторинговые группы, которые будут работать как на федеральном, так и на региональном уровнях», - сказал С.Неверов на пресс-конференции в Москве, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что «результатом работы таких мониторинговых групп станут совместные доклады, которые мы представим нашему президенту Владимиру Путину, о чем как раз и говорили 14 июля на встрече с фракциями».

«Мы приглашаем экспертов, общественных активистов принять участие в этой важной работе», - добавил политик.

С.Неверов сообщил, что «одним из ключевых вопросов, которые сейчас поднимают наши граждане, - это вопрос исполнения и правоприменение социально значимых законов, которые были приняты Госдумой по инициативе партии "Единая Россия».

В частности, среди таких законов, по словам парламентария, закон об основах государственного регулирования торговой деятельности, так называемый «закон о торговле».

Эти поправки были приняты Госдумой в весеннюю сессию, и их принятие шло, добавил вице-спикер Госдумы, «тяжело, с большим противодействием». Поправки предусматривают меры по ограничению размеров вознаграждения сетей в размере пяти процентов, раньше это было десять процентов.

Сейчас, по словам С.Неверова, граждане на встречах с кандидатами в депутаты сообщают, что торговые сети пытаются найти обходные пути по получению дополнительных сборов.

Мониторинговые группы займутся и наблюдением за тем, как применяются на практике принятые Думой поправки в Лесной кодекс, которые также «натолкнулись на неприятие ряда лесопромышленников, которые, в частности, выступают против создания реестра недобросовестных арендаторов леса», сказал также секретарь Генсовета.

Во внимании «Единой России» и закон о создании лесопарковых «зеленых поясов» вокруг городов, мегаполисов - тоже нашлись те, кто «был не в восторге от этих поправок», отметил политик. То же, по словам С.Неверова, касается и закона о возращении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Нам важно понять, нужна ли какая-либо дополнительная корректировка норм, какие-либо дополнения», - пояснил С.Неверов.

В пресс-конференции также принимают участие председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, первый заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы Владимир Гутенев, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков и руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев - они и возглавляют четыре мониторинговые группы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей