Новости партнеров
Общество

КС РФ предписал устранить пробел в законодательстве о пенсиях по потере кормильца

20.07.2016 16:55|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ указал на серьезный пробел в законодательстве о пенсиях по потере кормильца, предписав предусмотреть в нормах дополнительные выплаты родителям при потере более одного ребенка на военной или аналогичной службе, сообщает «Интерфакс».

Постановление КС РФ опубликовано на сайте суда, оно было вынесено без проведения публичных слушаний на основании ранее высказанных позиций суда. Дело касалось проверки конституционности ч.ч. 1 и 3 ст. 7 закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе и пр. С жалобой обратился житель Рязани Виктор Карпекин.

Заявитель потерял двух сыновей на службе в силовых структурах. Старший сын, будучи курсантом института МВД, погиб при исполнении служебных обязанностей в 2003 году. Младший сын пошел на службу в ФСБ и шесть лет спустя также погиб на боевом посту.

Когда заявителю исполнилось 60 лет, он с удивлением узнал, что пенсия по потере кормильца ему полагается только за одного сына. Судебные инстанции подтвердили законность такого решения. Оспоренная В.Карпекиным норма устанавливает, что не каждый ребенок в семье является кормильцем, а только один.

КС РФ в постановлении подтвердил наличие серьезного пробела в законодательстве. КС РФ подчеркнул, что фактически закон не принимает во внимание ситуации, когда на службе погибают двое детей.

В постановлении подчеркивается, что государство обязано обеспечить потерявшим кормильцев родителям максимально возможную социальную защиту.

КС РФ предписал устранить выявленный пробел и установить для таких случаев повышенные пенсии.

Дело В.Карпекина подлежит пересмотру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей