Новости партнеров
Общество

Двое алименщиков в Псковской области получили наказания по новому закону

21.07.2016 09:03|ПсковКомментариев: 0

19 июля двоим должникам по алиментам в Псковской области по решению суда назначены административные наказания в виде обязательных работ и административного ареста.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, в соответствии с решением мирового суда Псковского района отец-должник Р. обязан был выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери, начиная с 2010 года.

Однако, должник не выполнял в полной мере решения суда. В период исполнительного производства несколько лет находился в местах лишения свободы. После выхода из заключения проплат с его стороны не поступало. Два раза получал предупреждения по ст.157 УК РФ. А также, согласно положению закона № 340-ФЗ, в июне 2016 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. У гражданина Р. накопилась задолженность в размере 368 тысяч рублей.

19 июля гражданин Р. явился на приём к судебному приставу-исполнителю Дарье Гречко, где был составлен протокол об административном правонарушении.

В связи с вступлением с 15 июля 2016 года в законную силу изменения в законодательство, статьи 5.35.1. КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», 19 июля 2016 года Мировым судом Псковского района вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.1.ст.5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов.

В соответствии с решением судьи Опочецкого района мать-должница А. обязана была выплачивать алименты ежемесячно в размере 2,5 тысячи рублей на содержание несовершеннолетнего сына, начиная с 2011 года.

Должница не выполняла в полной мере решения суда. По требованию о явке к судебному приставу не являлась. У гражданки А. накопилась задолженность в размере более 50 тысяч рублей.

19 июля должница была доставлена принудительным приводом к судебному приставу-исполнителю Ольге Леппо, где был составлен протокол об административном правонарушении. В тот же день судьёй Опочецкого района вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.1.ст.5.35.1 КоАП РФ в виде 10 суток административного ареста.

Наказание по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Теперь за неуплату средств на содержание детей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, привлечение к которой является обязательным условием перед применением уголовной ответственности. Если после назначения административного наказания должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей