Новости партнеров
Общество

Советы от псковских спасателей: Что делать, если захлопнулась дверь

09.08.2016 10:27|ПсковКомментариев: 2

Причины бывают разные: из-за невнимательности человека, в результате сквозняка или неисправности замка. А иногда бывает, что маленький ребенок, оставшийся в квартире, сам закрывает замок, который открыть не в состоянии.

Какие меры можно предпринять в случае, если захлопнулась входная или межкомнатная дверь?

Самое главное в этой ситуации, советуют спасатели, сохранять спокойствие. Если вы имеете дверь несложной конструкции, можно попробовать вскрыть захлопнувшуюся дверь самостоятельно: раскрутить замок, затем ручку (если есть) и открыть дверь. Однако сегодня практически все входные двери имеют прочные и надёжные защитные конструкции, взломать которые самостоятельно практически невозможно. А что делать тем, кто нуждается в срочном вскрытии замков дверей? Ведь если в квартире остался ребенок, включенные бытовые приборы, электричество или вода, то попасть внутрь нужно максимально быстро. При медлительных действиях можно и соседей затопить, и весь дом спалить! Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам: специалистам по вскрытию замков или спасателям.

Если вы все же не знаете, к кому лучше обратиться за помощью при какой-либо нештатной ситуации, то звоните в службу спасения с телефонного аппарата соседей по единому номеру «01» или «101», или с мобильного по номеру «112».

Далее, чётко и, по возможности, спокойно обрисуйте диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на угрожающие факторы – оставшийся один маленький ребёнок, открытый балкон, кастрюля на плите. Чётко ответьте на все вопросы диспетчера, выслушайте дальнейшие указания, спросите, через какое время подоспеет помощь. В принципе, в обязанности спасателей не входит открывание захлопнувшихся дверей. Однако, служба спасения предназначена для предотвращения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «...чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного действия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Спасатели, конечно же, попробуют вскрыть дверь, однако без специализированного инструмента вряд ли получится провести вскрытие без повреждений. Поэтому чаще всего спасатели проникают в квартиры через окна, балконы или форточки. Для этого используется специальное снаряжение, которое крепится либо на крыше, либо этажом выше. Если в квартире остались открыты форточка или окно, то это сделает работу спасателей достаточно простой и быстрой. Если же в доме не осталось открытых окон, то спасателям придется заниматься демонтажем оконной рамы. В особо трудных и срочных случаях придется разбивать стекло. Однако положение может быть и такое, что все приведённые методы не сработают. Тогда спасатели будут вынуждены произвести срез дверных петель. В этом случае придется полностью менять замок и ремонтировать дверь.

Впрочем, есть еще один вариант разрешения ситуации с захлопнувшейся дверью: обращение в специализированные организации по вскрытию замков и дверей. Во-первых, такие службы дают гарантию на вскрытие дверей без повреждений, во-вторых, действуют достаточно оперативно и быстро.

Специалисты советуют выполнять несколько простых правил, чтобы избежать захлопывания дверей.

Во-первых, при монтаже двери поставьте незахлопывающиеся замки, которые фиксируются защёлкой, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа.

Во-вторых, установите не один, а два замка различного типа — это значительно надежнее. В процессе установки двери, поинтересуйтесь, какие службы города осуществляют вскрытие захлопнувшихся дверей.

В-третьих, если вы установили дверь, не забывайте о том, что они требуют ухода. Петли и замки следует периодически очищать и смазывать, а в случае малейшей неисправности, заедании замка или затруднении в процессе открывания-закрывания дверей, сразу же вызывайте мастера, который исправит дефект, чтобы в последующем вам не пришлось прибегать к услугам спасателей или пожарных.

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей