Новости партнеров
Общество

Минкультуры России работает над новым законопроектом из «антипиратского пакета»

09.08.2016 12:08|ПсковКомментариев: 0

Минкультуры РФ планирует разработать еще один антипиратский законопроект, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

Уведомление о начале разработке акта, направленного на усиление мер по защите авторских прав и по борьбе с пиратством, размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В настоящее время ведется сбор информации о проблемах, с которыми продолжают сталкиваться правообладатели, а также предложений по возможным изменениям в законодательство», - сообщили в пресс-службе Минкультуры во вторник.

Собеседник агентства отметил, что пока говорить о конкретных изменениях, которые могут найти отражение в законопроекте, преждевременно.

В настоящее время действует «антипиратский закон», вступивший в силу 1 августа 2013 года. Он дает возможность правообладателям через суд добиться удаления принадлежащих им объектов из сети интернет.

С 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к «антипиратскому закону» согласно которым если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса. Также было расширено действие закона, теперь под него попадают произведения литературы, музыка, фильмы и сериалы, программное обеспечение. Исключение составляют только фотографии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей