Новости партнеров
Общество

В великолукский храм святителя Тихона сегодня прибудет ковчег с мощами св. Матроны Московской

13.08.2016 09:01|ПсковКомментариев: 2

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия с 13 по 22 августа (включительно) в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского и святых Новомучеников и Исповедников Российских города Великие Луки для молитвенного поклонения верующих будет пребывать ковчег с частицей святых мощей святой блаженной Матроны Московской.

Торжественная встреча ковчега с частицей святых мощей состоится в этом храме 13 августа в 16.00.

Адрес храма: г. Великие Луки, микрорайон «Дружба», ул. Гражданская, д. 18, кор. 1.

Матрена Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрена лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у нее отнялись ноги.

После революции 1917 года Матрена и ее подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрёна перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями. Жила где придется - у друзей и знакомых, но не у своих братьев.

Существует версия, что когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году, то к Матрёне приезжал Иосиф Сталин. Она тогда сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Эта предполагаемая встреча изображена на иконе «Матрона и Сталин», но это выдуманная история. В целом версия не соответствует общеизвестным фактам про святую Матрону. Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества. 8 марта 1998 года эксгумирована, перенесена и помещена в специальную гробницу (раку) в храме на территории Покровского монастыря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей