Новости партнеров
Общество

Борис Полозов считает необходимым вернуться к дифференцированному подходу в софинансировании госпрограмм и инфраструктурных проектов

12.08.2016 13:10|ПсковКомментариев: 0

Председатель бюджетного комитета Псковского областного Собрания Борис Полозов считает необходимым вернуться к практике дифференцированного подхода к софинансированию различных госпрограмм и инфраструктурных проектов со стороны регионов и федерального центра. Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью радио «Эхо Москвы в Пскове», комментируя инициативу депутата регионального парламента, лидера движения «Свое» Александра Козловского о пересмотре межбюджетных отношений между регионами и Москвой.

«Еще в докризисные времена основная формула софинансирования была 50 на 50. Другое дело, что по отдельным регионам с недостаточными собственными доходами видны ослабления этого правила», - отметил Полозов, пояснив, что особенно это стало заметно, когда денег в федеральном бюджете стало собираться меньше. «Принцип 50 на 50 далеко не всем регионам по зубам. Есть регионы, где это было возможно. Нам было невозможно. Поэтому зачастую федерация шла нам навстречу и снижала пропорцию. И доходило до 95% к 5%. Сегодня это тем более необходимо», - добавил вице-спикер.

Он считает необходимым ввести дифференцированный подход в софинансировании госпрограмм и инфраструктурных проектов со стороны Москвы и регионов. «К сожалению, именно государственные инвестиции являются основными в развитии инфраструктурных проектов в регионах. Не научились мы еще механизмам, которые позволяли бы привлекать бизнес и частные инвестиции в инфраструктурные проекты. Если это удастся - хорошо», - отметил Борис Полозов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Сюжет: О необходимости пересмотра межбюджетных отношений регионов с Москвой Рад, что руководство страны поддержало мою инициативу - Александр Козловский Денис Иванов: Пересмотр межбюджетных отношений между регионами и Москвой - это «голубая мечта», к которой надо стремиться «Совершенно правильной» назвал инициативу о пересмотре межбюджетных отношений Псковской области с Москвой вице-спикер Виктор Антонов Марина Борисенкова: Пересмотр межбюджетных отношений с Москвой - дополнительный глоток воздуха для дотационных регионов Иван Цецерский: Инициатива Козловского о пересмотре межбюджетных отношений продиктована его глубоким погружением в проблемы муниципалитетов Надо изыскивать возможности увеличить дотацию для регионов на социальные нужды - секретарь Общественной палаты Псковской области Москва должна увеличивать поддержку регионов, которые в этом нуждаются - Елена Бибикова Федеральный центр должен достойно помогать регионам, прежде всего приграничным - Сергей Макарченко Борис Полозов считает необходимым вернуться к дифференцированному подходу в софинансировании госпрограмм и инфраструктурных проектов Александр Котов: В федеративном государстве большой разницы в бюджетной обеспеченности регионов быть не должно Александр Козловский выступил за пересмотр межбюджетных отношений Псковской области с Москвой
Лента новостей