Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Провокация в Крыму, жилищно-коммунальная «дыра» и судьба кинотеатра «Октябрь»

12.08.2016 20:34|ПсковКомментариев: 38

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Крым как «casus belli». Начнется ли новая война на Донбассе?

Великий Новгород — столица Псковщины, или снова об укрупнении регионов.

Вид на Кремль. Что ждет кинотеатр «Октябрь» после закрытия.

Всю минувшую неделю тревожные новости приходили из российского Крыма, который до сих пор, как заметили внимательные зрители Олимпиады в Рио, на компьютерных картах числится за Украиной. Бразильские телевизионщики рисуют одно, а реальность — совершенно другая. По факту Крым — наш, и вполне способен стать очередным «казусом белли», то есть поводом для войны, например, на том же Донбассе. Особенно, когда территориальную целостность Крыма пытаются нарушить некие украинские диверсанты.

ФСБ сообщила, что предотвратила серию терактов в Крыму, которые, как утверждается на сайте ведомства, готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. При задержании предполагаемых террористов в ночь с 6 на 7 августа в городе Армянске погиб сотрудник ФСБ. А в ночь на понедельник две диверсионные группы предприняли попытки прорыва через границу. Под обстрелом погиб российский военнослужащий.

Эти события вызвали крайне нервную реакцию в Кремле, в частности, президент Путин заявил, что переговоры нормандской четверки потеряли всякий смысл. Президент Украины Порошенко запросил срочные телефонные переговоры с Путиным. На этом негативном информационном фоне многие политологи вновь принялись предсказывать скорое (чуть ли не завтра) обострение ситуации на Донбассе. Мол, противоборствующие стороны находятся в полной боевой готовности, и только и ждут сигнала пойти в атаку. Станет ли инцидент в Крыму «казусом белли»?

Судя по всему, уже не станет. Что называется, проехали. Хотя риторика всю неделю звучала самая что ни на есть воинственная. В принципе, не важно, что это было, настоящая диверсия или инсценировка ФСБ. Хотели бы замять дело, замяли бы, даже если бы случились крупные потери. А когда дело действительно движется к войне, часто достаточно одного выстрела. Для стороннего наблюдателя вся ситуация выглядит, конечно, странно. Куда прорывались диверсанты? Зачем? Как собирались минировать дороги и административные здания? Такое впечатление, что украинские диверсанты — какие-то слабоумные.

Допустим, все случившееся — провокация. Тогда вопрос, чья? Наши пропагандисты к концу недели кивают уже даже не на Киев, а на каких-то мифических американцев. В любом случае, для обывателя очередной инцидент в Крыму — предмет веры. Что бы ни случилось на самом деле, каждая сторона будет использовать сюжет в своих целях, и раскручивать свои собственные аргументы и факты. Так устроена любая война, и гибридная, в частности. А обывателю на диване остается выбирать, хавать эту новую информацию или не хавать? Здесь понятно одно: когда действительно «грохнет», все мы об этом тут же узнаем.

Существует в нашем информационном репертуаре один навязчиво повторяющийся сюжет — время от времени власть вбрасывает в народ мысль о ликвидации Псковской области. На официальном языке, это называется «укрупнением регионов». Вот и депутат Государственной Думы от Новгородской области, жириновец Антон Морозов постарался - предложил объединить Новгородскую область с тремя соседними: Псковской, Тверской и Вологодской. С региональной столицей, разумеется, в Великом Новгороде. Цитирую портал Novgorod.ru.: «Я бы предложил присоединить к региону Псковскую, Тверскую и Вологодские области, но центром оставить Великий Новгород».

Вообще этому долгоиграющему сюжету уже лет десять с лишним. Варианты слияний и поглощений - разные. То предлагают присоединить Псковскую область к Ленинградской. То слить с Новгородской. То сделать три в одном, то есть объединить Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую с центром в Санкт-Петербурге. Теперь, получается, предлагают сделать некий мега-регион. Заметим, объединить четыре северо-западных губернии в один со столицей в Великом Новгороде предлагается впервые. Почему бы для кучи не присоединить к четырем областям еще одну — Архангельскую? Ну, ведь бред, ребята!

Разумеется, ко всем этим прожектам большинство населения относится с изрядной долей здорового скепсиса. Ну-ну. Мели, Емеля! Потому как у нас в России такие важные вопросы, как объединение регионов, на мой взгляд, на уровне депутатов не решаются. Тем более, они не решаются, по моему мнению, на уровне возможного референдума. Предположим, что власти вдруг решат провести подобный референдум в каждом из субъектов. За что проголосует население? Уверен на 100%, все будут категорически «против».

С какого-такого перепуга вдруг кто-то должен лишать регион субъектности? Тут поднимутся все: и стар, и мал, и чиновник, и бомж. Мы уже при Святом Благоверном князе Довмонте от Новгорода не зависели, так сегодня Господин Великий Новгород нам тем паче — не брат. У скобарей собственная гордость! А также культурно-историческая идентичность. Вообразите, Псков — районный центр, а губернатор сидит в Новгороде. Даже трудно представить. Повторюсь, если власть вдруг решит, что настала пора объединять регионы, то она сделает это железной рукой без всякого спроса у населения, как это было, напомню, в 1927 году, когда Псковская губерния была упразднена, и частью вошла в Ленинградскую область, частью в Западную с центром в Смоленске.

Есть ли в гипотетическом объединении какая-то управленческая или экономическая целесообразность, - вопрос другой. Судя по тому, что после очередных административно-территориальных пертурбаций регион всякий раз возрождался в границах Псковского княжества, псковичам эта территория досталась не случайно. Скорей всего, Богу так было угодно. И не царь Петр, ни советские вожди не смогли отменить особую скобарскую идентичность, как нельзя отменить твердь земную, с которой по преданию и «есть пошла Русская земля». Как бы пафосно сейчас это ни звучало.

Каждый раз - одно и то же: как в Пскове ливень - так ни пройти, ни проехать

Буквально несколько слов про жилищно-коммунальную «дыру», с засасывающими турбулентными свойствами которой мы, в общем-то, сталкиваемся ежедневно, но бывает, что эта «дыра» демонстрирует себя особенно наглядно. Нынешним гнилым летом сие случилось аж несколько раз. Любой более-менее обильный ливень способен превратить Псков в «мутную Венецию», когда по улицам и тротуарам буквально — ни пройти, ни проехать, и, в принципе, можно устраивать соревнования по плаванью в грязной воде. На Псковской Ленте Новостей как раз этой проблеме — проблеме слива - и был посвящен очередной опрос. Вопрос из репертуара капитана Очевидность был сформулирован так: «Устраивает ли вас, как коммунальные службы Пскова справляются с последствиями ливней?». Подавляющее большинство респондентов, 86%, разумеется, ответило: «Нет». При этом их них 34% уверены, что их «вообще не устраивает работа псковских коммунальщиков». Собственно, ничего удивительного в этой оценке нет. Жаль только, что сколько бы мы не ругали псковское ЖКХ, персонально или коллективно, приватно или публично, ничего не меняется, а значит, следующий ливень снова превратит город в одну огромную и мутную лужу.

И я завершаю. В четверг с утра читатели ПЛН узнали, что кинотеатр «Октябрь» закрывается «по техническим причинам», а вечером получили разъяснения от директора Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрия Месхиева. Оказывается, организовано новое акционерное общество, которое называется «Кинотеатр «Октябрь», и Дмитрий Месхиев является председателем совета директоров этого общества. Цитирую: «Сейчас кинотеатр временно приостановил свою работу до решения совета директоров о том, в каком виде он будет дальше продолжать свою жизнь – в таком виде, как сейчас, или все-таки там будет проведена реконструкция с целью сделать хороший и современный кинотеатр, который бы полностью отвечал статусу центрального кинотеатра региона».

По мнению известного кинорежиссера и продюсера, сегодня кинотеатр «Октябрь», находящийся в самом центре исторического Пскова, статусу центрового кинотеатра региона совершенно не соответствует. И с этим мнением трудно не согласиться. Действительно, за такой кинотеатр псковичам должно быть стыдно. Другое дело, что вслед за новостью о закрытии кинотеатра на интернет-форуме вновь развернулась дискуссия о сносе этого «шедевра» ( в кавычках, конечно) псковской архитектуры. Многие граждане активно высказываются за то, чтобы снести кинотеатр и открыть вид на Псковский Кром. На месте же кинотеатра устроить сквер, как это и было когда-то, желательно — с фонтаном.

И тут уместно напомнить, что еще в начале своей карьеры на поприще псковского губернатора эту идею активно продвигал не кто иной как Андрей Турчак. Это был один из его первых креативов — реконструкция площади Ленина и подразумеваемый снос кинотеатра, который в годы воинствующего атеизма и был возведен рядом с Троицким собором, дабы перекрыть дорогу к храму. Важнейшее из искусств как бы должно было пересилить тягу к «опиуму для народа». Справедливости ради, следует напомнить, что кинотеатр «Октябрь» в том виде, в каком мы видим его сейчас, вовсе не проектировался под это место. Здание должно было находиться где-то на Октябрьском проспекте, в ряду других домов, чем и объясняется незатейливость его архитектурных форм и фасада. Партийное же начальство волевым решением воткнуло кинотеатр посреди бывшей Торговой площади Пскова. Отчего, как рассказывают, из-за сильных переживаний даже умер архитектор этого, в общем-то, невинного типового здания, характерного для стилистики начала 60-х годов. Так что идея сноса так или иначе бродит не только в головах православных губернаторов, но и среди простого народа. Правда, эту идею вряд ли поддержит собственник. Кто ж откажется от такой шикарной в смысле разнообразных коммерческих возможностей недвижимости в самом центре города! Восклицание, как говорится, риторическое.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей