Новости партнеров
Общество

В праздник Преображения епископ Сергий возглавил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

20.08.2016 16:20|ПсковКомментариев: 0

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской и Невельской епархии, Его Преосвященству сослужили настоятель собора игумен Савватий (Донченко) и иерей Евгений Глухоедов. Диаконский чин возглавил иеродьякон Андрей (Парфенов).

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех присутствующих с праздником Преображения.

Владыка рассказал о значении праздника Преображения и его богословском смысле. Приводя текст праздничного тропаря «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху…», епископ Сергий подчеркнул, что апостолы видели славу Божию «якоже можаху» - то есть насколько смогли вместить.

Владыка призвал собравшихся к своему внутреннему преображению, очищению от немощей и всего того, что заслоняет нам Христа.

После литургии епископ Сергий совершил традиционное освящение винограда нового урожая и других плодов. Были пропеты тропарь, кондак праздника Преображения и величание.

В завершении праздничного дня владыка преподал архиерейское благословение и пожелал многочисленным прихожанам Божией помощи в несении своего креста и в служении Церкви Божией. «Свет сегодняшнего праздника пусть пребывает в душах ваших» - подчеркнул епископ Сергий.

Торжества в честь праздника Преображения Господня были установлены в православной церкви в IV веке, после того как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. В свою очередь обычай освящения плодов восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. Люди приносили начатки своих трудов для освящения их Богом в церкви. В России, как правило, освящают яблоки, виноград и другие поспевшие плоды - груши, абрикосы.

Евангельское событие - Преображение Иисуса Христа произошло на горе Фавор, куда он поднялся со своими ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном. Взойдя на верх горы, Спаситель стал на молитву, во время которой «просияло лице Его, как Солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». При этом был голос от Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей