Новости партнеров
Общество

Паломники из России, Украины и Белоруссии почтили память священномученика Афанасия Прихабского

26.08.2016 10:33|ПсковКомментариев: 0

23 августа, в день памяти священномученика Афанасия Кислова пресвитера Прихабского состоялся крестный ход православных верующих в деревне Прихабы, где служил и жил новомученик. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской и Невелькой епархии, паломники из России и Белоруссии, собрались на Томсинско-Лавровском перекрестке, чтобы совершить крестный ход посвященный памяти святого священномученика. «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас», - пели верующие на всём протяжении пути, священники окропляли идущих святой водой.

В пути к крестному ходу присоединились путники из Украины, совершающие паломничество в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Молебен у памятного креста на месте разрушенного храма святителя Николая совершил благочинный Невельского церковного округа Великолукской епархии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невеля протоиерей Петр Нетреба. Ему сослужили благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня города Опочки иерей Николай Ильницкий; настоятель храма Николая Чудотворца в деревне Зародище протоиерей Владимир Пурин; настоятель Свято-Троицкого храма города Себежа иерей Василий Нетреба и клирик того же храма - иерей Николай Михайлов.

В своей проповеди протоиерей Пётр рассказал о житии отца Афанасия Прихабского, его мученическом подвиге, твердости веры, призвал христиан хранить веру Христову, быть верными Господу, молиться и уповать на помощь Божию во всех делах.

Обычно священномученику Афанасию Прихабскому молятся о любви, согласии и семейном благополучии, и собравшиеся молились о здравии и благополучии себя и своих близких. Даже непогода не смогла помешать единению православных разных стран в твердой вере и надежде на помощь Божию по молитвам обращенным к священномученику, сообщили в епархии. По окончании молебна состоялась общая трапеза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей