Новости партнеров
Общество

Суд обязал создать на месторождении «Анскино» в Палкинском районе санитарно-защитную зону

05.09.2016 09:52|ПсковКомментариев: 0
Палкинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора района об обязании пользователя недрами ООО «Анскино» выполнить проект обоснования санитарно-защитной зоны и ее размеров по добыче песчано-гравийной смеси и щебня на месторождении «Анскино» и обеспечить проведение мероприятий по ее созданию.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, ранее проведенной прокурорской проверкой установлено, что предприятием на данном месторождении осуществляется добыча гравия, песка, глины, а также производство щебня из добытого камня. Вместе с тем санитарно-защитная зона и проект обоснования ее размеров у общества отсутствуют.
 
Вынося решение, суд учел, что согласно пункту 7.1.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» производство щебня из добытого камня относится к классу опасности III с размером санитарно-защитной зоны 300 метров, добыча гравия, песка, глины - к IV классу опасности с размером санитарно-защитной зоны - 100 метров.
 
Также суд принял во внимание доводы прокуратуры о том, что расстояние между земельным участком, используемым ООО «Анскино», и ближайшим садово-огородным земельным участком составляет всего 8 метров.
 
В результате бездействия общества по созданию санитарно-защитной зоны предприятия грубо нарушены права местных жителей на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей