Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов встретился с международными наблюдателями

05.09.2016 11:58|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов провел встречу с международными наблюдателями миссии по наблюдению за выборами в Российской Федерации от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как он сообщил Псковской Ленте Новостей, представители миссии ОБСЕ/БДИПЧ Роза Мора Акунья (Королевство Испания) и Елена Герчу (Республика Молдова) поблагодарили Дмитрия Шахова за возможность встретиться, рассказали о целях и задачах своего долгосрочного пребывания в Псковской области, обсудили актуальные вопросы применения российского законодательства и международных стандартов, регламентирующего выборы и обеспечение прав граждан избирать и быть избранными, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе всесторонней почти трехчасовой беседы стороны обсудили ситуацию, которая складывается в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания депутатов, а также представители миссии БДИПЧ получили ответы на все вопросы, интересующие международных наблюдателей.

Особый интерес международные наблюдатели миссии ОБСЕ/БДИПЧ проявили к деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека, обеспечивающих дополнительные гарантии прав и свобод граждан в ходе избирательной кампании, а также к порядку формирования и деятельности избирательных комиссий Псковской области, активности политических партий и зарегистрированных кандидатов на выборах, ведении ими агитационной кампании.

Уполномоченный по правам человека в регионе рассказал международным наблюдателям о совместной работе с председателем областной избирательной комиссии Николаем Цветковым в соответствии с заключенным Соглашением, в том числе по подготовке кодекса этики наблюдателей, а также организации мониторинга за ходом избирательной кампании в Псковской области.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) входит в структуру Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главная цель БДИПЧ - обеспечение уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Одно из направлений деятельности БДИПЧ - наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ, которой является и Россия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей