Новости партнеров
Общество

Кандидат от «Справедливой России» просит следственный комитет привлечь к уголовной ответственности губернатора Андрея Турчака за ложный донос

05.09.2016 12:54|ПсковКомментариев: 36

Кандидат от партии «Справедливая Россия» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, главный редактор газеты «Псковский антикоррупционный фронт» Павел Николаев подал заявление в следственное управление Следственного комитета Псковской области о привлечении к уголовной ответственности губернатора Псковской области Андрея Турчака за заведомо ложный донос. Позицию кандидата поддерживает региональное отделение партии «Справедливая Россия».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», как следует из заявления А. Турчака в полицию, губернатор утверждал, что Павел Николаев его оклеветал, связав его имя с рейдером Леонидом Маевским. 

«На основании этой, несоответствующей действительности информации,  было возбуждено уголовное дело против журналиста Павла Николаева. В его  квартире произведены обыски, изъята оргтехника, которая  более года удерживалась следственными органами. Из-за этих действий полиции  была парализована деятельность редакции. Полиция на основании того, что было возбуждено уголовное дело,  сняла с ТК «Империал» рекламные баннеры  газеты «Антикоррупционного фронта».

Николаев считает, что ложный донос был необходим, чтобы воспрепятствовать законной деятельности журналиста и редакции газеты, что также является преступлением и подпадает под действие ст.144 Уголовного кодекса, сообщили в пресс-службе.

В марте 2014 года в газете «Аргументы недели» вышло интервью Павла Николаева о попытке рейдерского захвата «Евро-Керамики», под заголовком «Почему лжет прокурор Псковской области Кебеков?».

«В интервью шла речь о том, как встречался ростовский предприниматель Л. Маевский с губернатором А. Турчаком, с прокурором Псковской области Т. Кебековым. На встречах шел разговор о том, как Маевскому взять под контроль управление «Евро-Керамикой». Прокурор области, в частности, направил Маевского решать вопросы покупки «Евро-Керамики» на переговоры с М. Гавунасом в Израиль. В сети Интернет была размещена запись переговоров между Маевским и Гавунасом. На аудиозаписи этих переговоров слышно, как Л. Маевский требовал от М. Гавунаса передать ему в собственность 75 процентов доли в  уставном капитале предприятия (арестованной по решению суда), в обмен на освобождение М. Гавунаса от уголовного преследования.

После появления этого интервью против журналиста П. Николаева было возбуждено уголовное дело по статье о клевете по заявлению А. Турчака. Во время следствия были проведены лингвистические экспертизы статьи, которые не нашли фактов клеветы. Сам Л. Маевский во время следствия подтвердил факты своей встречи с А. Турчаком, Т. Кебековым и М. Гавунасом. По прошествии более полутора лет уголовное дело было закрыто, следствие прекращено. Тем самым подтверждена невиновность журналиста П. Николаева», - сообщили в пресс-службе.

Павел Николаев выдвинут партией «Справедливая Россия»  кандидатом в депутаты областного Собрания по Псковскому району (округ № 12).

На выборах в Псковское областное Собрание депутатов «Справедливая Россия» идет под лозунгом «Пора сменить такую власть в Псковской области».

Публикация оплачена из средств избирательного счета избирательного объединения «региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей