Новости партнеров
Общество

В осенний призыв срочники централизованно получат SIM-карты

12.09.2016 09:04|ПсковКомментариев: 1

В этом году призывникам срочной службы централизованно начнут выдавать SIM-карты. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с планами Минобороны. Информацию подтвердили представители общественного проекта «Позвони маме», которые предоставят SIM- карты.

«Нынешний осенний призыв будет первым, когда мы выдадим SIM- карты по всем субъектам РФ, включая Дальний Восток и Крым, - сообщил руководитель общественного проекта «Позвони маме» Юрий Сметана. - Даже в Магадане и на Сахалине - везде работаем. Исключение единственное - это Татарстан».

Призывники на пересыльном пункте получат SIM-карты со специальным тарифным планом «Позвони маме». На сайте проекта говорится о том, что такие тарифы предоставляют операторы «большой четверки». На официальном сайте проекта «Позвони маме» указано, что заключены договоры с МТС, «ВымпелКомом» (бренд «Билайн»), «МегаФоном» и «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2). Тарифы у операторов разные. Вот, например, что обещают для абонентов МТС: с тарифным планом «Супер МТС - Позвони маме» в Пензенской области можно говорить на всей территории России до 20 минут в день бесплатно. С 21-й минуты стоимость минуты на номера МТС домашнего региона - 50 коп./мин., межгород - 3 руб./мин., звонки на других операторов домашнего региона - 75 коп./мин., междугородние звонки на других операторов - 12 руб./мин.

В некоторых регионах России массовая раздача SIM-карт уже происходила: в военкоматы либо на пересыльные пункты приходили представители общественной организации «Содружество родителей военнослужащих» (СРВ), которые произносили официальную речь перед строем, после чего в почтовых конвертах, на которых нанесен логотип-название тарифа «Позвони маме», каждому призывнику раздавали симки.

На официальном сайте проекта «Позвони маме» опубликован «Договор безвозмездного пользования», который должны по идее заключать представители СРВ с призывниками. Из договора следует, что SIM-карты юридически принадлежат компании «Добровест-связь», которая сдает в аренду SIM-карты. Ознакомившись с текстом договора, эту информацию подтвердил кандидат юридических наук, гендиректор компании «ОрдерКом» Галушко. То, что SIM-карты оформлены на саму компанию, подтвердил Юрий Сметана.

«Мы не знаем, как сделать так, чтобы солдат являлся собственником SIM-карты. С другой стороны, ему удобнее - у нас есть колл-центр, и там сразу всё решают, - рассказал Юрий Сметана. - Мы бы хотели отдать карты в собственность, но ведь за них кто-то должен отвечать. Сейчас отвечает «Добровест-связь» - это для нас не очень хорошо и для абонента не всегда удобно. Он звонит оператору, а тот отправляет к нам, на номер нашего колл-центра».

В пресс-службе Минобороны от комментариев отказались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей