Новости партнеров
Общество

Установить минимальный размер стипендий не ниже МРОТ предлагают в ЛДПР

12.09.2016 10:12|ПсковКомментариев: 11

Депутаты фракции ЛДПР разработали и внесут в понедельник на рассмотрение Госдумы проект закона об установлении минимального размера стипендий не ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе либерал-демократов.

Как говорится в пояснительной записке, текст которой имеется в распоряжении ТАСС, поправки предлагается внести в статью 36 закона «Об образовании в РФ», где будет прописано, что «минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже МРОТ».

Авторы напоминают, что размеры стипендиального фонда устанавливаются постановлением правительства РФ. Им предусмотрены нормативы в размерах от 487 рублей в месяц (для подготовки специалистов среднего звена) до 6717 рублей в месяц (для подготовки научно-педагогических кадров).

«Очевидно, что данные нормативы для формирования стипендиального фонда низкие. Такая ситуация существенно ущемляет права студентов, которые не имеют достаточных средств к существованию на протяжении периода обучения, и для обеспечения своих минимальных потребностей им приходится находить работу, что может негативно сказаться на образовательном процессе», - заключают либерал-демократы.

С 1 июля 2016 года размер МРОТ был установлен в размере 7500 рублей.

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда  Псковского регионального отделения политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей