Новости партнеров
Общество

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

12.09.2016 10:25|ПсковКомментариев: 6
Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, который знаменует завершение паломничества к святым местам, сообщает пресс-служба Кремля.
 
«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков. С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам. Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе», - уточняется в поздравлении.
 
Мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа («месяц совершения хаджа»). Согласно исламской традиции, в честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этот день верующие собираются в мечетях на молитву, пишет «Интерфакс».
 
Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин. По последним данным, в этом году хадж совершают 16 тысяч 200 россиян.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей