Новости партнеров
Общество

Псковичи интересуются, смогут ли они проголосовать 18 сентября в Турции или Египте

12.09.2016 12:48|ПсковКомментариев: 6
С 18 августа в Псковской области работает общественная «горячая линия» связи с избирателями (8-900-995-64-01) по предстоящим 18 сентября в Единый день голосования выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ и депутатов Псковского областного Собрания депутатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы линии, на 12 сентября на «линию» поступило 76 звонков из Пскова, Великих Лук, Печор, Острова, Пыталово, Псковского, Новоржевского, Невельского районов. Также стали поступать звонки из других регионов - Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы.
 
Операторы «линии» отмечают, что по-прежнему больше всего обращений в категории «вопросы избирателей». Так, избиратели интересуются как, где, в какое время получить открепительное, как проголосовать в другом регионе, в другой стране. Например, было несколько звонков, где граждане интересовались, можно ли будет проголосовать в Турции, Египте, Латвии.
 
Организаторы «горячей лини напоминают, что открепительные удостоверения в период с 7 по 17 сентября 2016 года можно получить в участковой комиссии избирательного участка по месту жительства. Стали поступать звонки с просьбой уточнить адрес своего  избирательного участка, вопросы по поводу того как проверить себя в списках  избирателей. Операторы напоминают, что если есть возможность, адрес своего участка можно найти, используя ресурс избирательной комиссии, там же можно проверить себя в списках избирателей. Кроме того проверить наличие своей фамилии в списках можно обратившись лично в свою УИК. 
 
Чем ближе день голосования, тем больше стало поступать вопросов по информации о кандидатах и партиях. Так, избирателям не достаточно информации о кандидатах, не хватает непосредственного общения, нет понимания, кто по какому округу и куда баллотируется.
 
Операторы отмечают, что практически перестали поступать звонки социально-бытового характера - это свидетельствует о том, что граждане стали воспринимать линию не как возможность высказать критику и жалобы, а как возможность разобраться избирательных вопросах.
 
Организаторами «линии» выступает АНО «Центр правового просвещения и медиации» при поддержке Избирательной комиссии Псковской области, Общественной палаты Псковской области, Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России», корпуса « За чистые выборы», Уполномоченного по правам человека в Псковской области. Главной целью работы «линии связи с избирателями» является обеспечение избирательных прав граждан, а также оперативное информирование избирателей, иных участников избирательной кампаний по вопросам подготовки и проведения выборов назначенных на 18 сентября 2016 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей