Новости партнеров
Общество

Поклонный крест установили в великолукской деревне Куракино

12.09.2016 14:05|ПсковКомментариев: 5

9 сентября в деревне Куракино Великолукского района Псковской области состоялся чин освящения памятного креста, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии.

Поклонный памятный крест установлен на пожертвования жителей Лычевской волости в память о защитниках Великолукской земли, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в июне - июле 1941 года.

Чин освящения креста совершил настоятель храма Успения Божией Матери с.Успенское иерей Василий Полежаев.

Чтобы почтить память безымянных героев, погибших здесь в первые дни войны, собрались представители районной власти, депутаты, жители окрестных деревень, учащиеся и педагоги Лычевской школы.

Заместитель главы Великолукского района Юрий Муравьев поздравил собравшихся с 89-й годовщиной образования района и напомнил о том, что 18 июля 1941 года фашисты ворвались в г.Великие Луки. Благодаря стойкости и мужеству солдат 22-й армии и ополченцев, к исходу дня 21 июля город и пригородные территории были очищены от немецко-фашистских захватчиков. На 34 дня наши доблестные воины задержали продвижение на Москву фашистских подразделений. Многострадальная Великолукская земля обильно полита кровью наших предков. В первые месяцы столкновения с врагом у Красной армии не было сил и времени, чтобы похоронить всех погибших. Тысячи бойцов были погребены в разных местах на полях сражения. До сих пор поисковые группы находят останки погибших солдат, хотя со времен окончания войны прошло уже более 70-ти лет.

В завершении мероприятия проникновенно прозвучали стихи о войне, исполненные учащимися местной школы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей