Новости партнеров
Общество

Медведев предложил сделать общероссийским проект благоустройства «Наш двор»

12.09.2016 15:19|ПсковКомментариев: 30

Проект по благоустройству дворов многоэтажек «Наш двор» стоит вывести на общероссийский уровень, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Инициатива "Наш двор" реализуется в ряде регионов. Речь идет о комплексном благоустройстве дворов многоэтажек, здесь ремонтируют бордюры, устанавливают детские площадки, тренажеры, что создает комфортные условия для общения, отдыха. Прорабатывается вопрос о том, чтобы вывести проект на общероссийский уровень. Я считаю, что это хорошая идея», - сказал Медведев на пленарной сессии форума «Городское развитие и совершенствование качества городской среды» на ВДНХ в Москве, пишет «Интерфакс».

Он добавил, что необходимо оценить объем финансирования, проработать другие вопросы, отметив, что программа обсуждалась на встрече с экспертами у президента России.

Д.Медведев отметил, что с 2017 года стартует конкурс «Лучшая муниципальная практика», в рамках которого особое внимание будет уделено градостроительной политике и благоустройству.

Он рассказал, в вопросах благоустройства городской среды «обычными кварталами и спальными районами стали больше заниматься, чем 15 лет назад».

«Тем не менее, проблем много еще, ситуацию надо менять. Горожане составляют 75 процентов населения нашей страны, речь идет о качестве их жизни. Люди, прежде всего, обращают внимание на те вещи, которые их волнуют - состояния подъездов, дворов, улиц. Они хотят, чтобы комфортно было не только в квартире, чтобы спокойно можно было спортом заниматься, чтобы машины парковались на специальных площадках», - отметил Д.Медведев.

«В России более 1100 городов, очень немногие отвечают таким пожеланиям, запрос на комфортную среду будет только возрастать, его необходимо учитывать при планировании городского развития», - подчеркнул Медведев.

Он заверил, что эта работа уже идет.

«С 1 января вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые предусматривают минимальное количество объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры для каждой территории и предполагают участие общественности в работе над планировкой населенных пунктов. Люди с удовольствием этим занимаются», - сказал Д.Медведев.

Глава правительства призвал федеральные структуры активнее заниматься благоустройством территорий и ремонтом своих зданий.

«Министерства, агентства, службы своевременно ремонтируют свои ведомственные здания. Хотя федералам нужно быть поактивнее, поэнергичнее», - считает М.Медведев.

По его словам, горожанам все равно, в чьей собственности находится объект, «поэтому федеральные структуры должны планировать на это средства и заниматься этим с необходимым вниманием».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей