Новости партнеров
Общество

О проблемах борьбы с пьянством поговорили в Псковском колледже искусств

12.09.2016 21:37|ПсковКомментариев: 8

В преддверии Всероссийского Дня трезвости в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоялись лекции, посвященные теме борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учебном заведении, лекции провели преподаватель дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» Наталья Федотова и заместитель директора по воспитательной и социальной работе Наталья Дмитриева.

Как рассказали преподаватели, слушателями лекций стали студенты 1 и 2 курсов специальностей «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы», «Дизайн», «Народное художественное творчество».

На лекциях рассматривались различные аспекты влияния алкоголя на здоровье человека. Студенты подготовили сообщения о социальной и физической деградации вследствие употребления алкоголя, о влиянии алкоголя на поведение человека, об изменении личности при алкоголизме. Был поднят вопрос о факторах, ускоряющих развитие этой болезни.

Среди участников мероприятия были проведены: тест «Сможете ли вы устоять» и опрос «Мифы и реальность, что вы знаете об алкоголе».

Добавим, что каждый участник лекции получил памятку о влиянии алкоголя на организм.

Напомним, что в первый Российский День трезвости был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей