Новости партнеров
Общество

Митрополит псковский поздравил первого заместителя губернатора Псковской области с днем Ангела

01.10.2016 20:09|ПсковКомментариев: 30

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в храме в честь чтимых в этот день святых мучениц в городе Пскове (район Кресты). Об этом сообщает сайт псковской епархии.

Ему сослужили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Псковского районного округа Митрополии протоиерей Георгий Быков, настоятель храма священник Виталий Босов, а также духовенство города.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма, в завершение которого вдохновенно прочел молитву святым мученицам, испрашивая их молитвенной помощи и предстательства за всех верующих перед престолом Божиим. Затем были пропеты величание праздника Крестовоздвижения и величание святым мученицам, после чего провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения псковский архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и особо подчеркнул: «благодарение Богу – в дивный день мы совершаем наше торжество и память святых мучениц. Утром была непогода: ветер, дождь, небо было затянуто тучами. А сейчас – на небе светит солнце и дает нам совершать нашу молитву в радости и торжестве.

Сегодня мы прославляем святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их матерь Софию, которые олицетворяют христианские добродетели, через которые Господь готовит всем нам жизнь вечную. Через веру, через надежду и через любовь ко Господу дается нам вечное спасение. В честь этих добродетелей и были названы святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, которые пострадали от рук языческих правителей за имя Божие, и тем самым удостоились венцов небесных, венцов вечных. И вот уже почти две тысячи лет их имена сияют в истории нашей святой Церкви. Их именами называют младенцев, с их именами связана и жизнь человека. Вера в истинного Господа является опорой человека в скорбях и болезнях земной жизни. С надеждой человек смотрит в будущее, что Господь не оставит его в тяготах жизни. А любовь, как ныне солнце, светит перед нами и украшает человеческую жизнь, потому что всякая добродетель венчается любовью. Нет на земле жизни без этих добродетелей, ибо они являются условием для жизни вечной. Да не лишит и нас Господь этой вечной жизни и радости в Царствии Небесном, жизни во свете, жизни в торжестве вместе со святыми. С праздником вас, дорогие!»

Также Владыка Митрополит поздравил первого заместителя губернатора Псковской области Веру Емельянову и регента Архиерейского хора Псковской Митрополии Любовь Быкову с днем Ангела и пожелал помощи Божией на многая и благая лета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей