Новости партнеров
Общество

Себежские школьники познакомились с профессией дорожного полицейского

04.10.2016 10:36|ПсковКомментариев: 1

В Себежском районе школьники познакомились с профессией дорожного полицейского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении ГИБДД УМВД России по Псковской области, в Себежской общеобразовательной школе прошла встреча под девизом «Все профессии нужны, все профессии важны!».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Себежский» Ольга Королева рассказала учащимся о профессии сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения, об истории образования этой службы. Она напомнила, что первый в мире паровой автомобиль появился в 1759 году. Новый вид транспорта тогда не отличался высокой скоростью. Однако, во избежание наездов и столкновений от всех участников дорожного движения требовалось строгое соблюдение Правил дорожного движения. Контроль же за их исполнением возлагался на инспекторов дорожного движения. В России эту миссию выполняла образованная в 1936 году Государственная автомобильная инспекция, которая в настоящее время переименована в Государственную автомобильную инспекцию безопасности дорожного движения.

В наши дни функции ГИБДД существенно расширились. Это контроль за соблюдением Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, контроль за установленными нормами при проектировании, строительстве и оборудовании дорог, наблюдение за их содержанием, выдача водительских удостоверений, регистрация автомототранспортных средств, регулирование дорожного движения, учет дорожно-транспортных происшествий и анализ причин их возникновения, а также пресечение и предупреждение преступлений и административных правонарушений, профилактическая работа среди населения.

Ольга Михайловна отметила, что к представителям данной профессии предъявляются очень серьезные требования, которые касаются как уровня их профессиональной подготовки, так и личностных качеств. Кроме того, данная профессия является очень востребованной на рынке труда и отличается стабильностью и возможностью карьерного роста. Обучение сотрудников проходит в специальных учебных заведениях системы МВД Российской Федерации.

В ходе общения учащиеся смогли задать гостье интересовавшие их вопросы о специфике работы госавтоинспектора, о требованиях, предъявляемых к поступающим в ведомственные вузы. Ольга Королева напомнила подросткам об основных правилах безопасности на дорогах в городе и за его пределами, а также вручила школьникам световозвращающие элементы и памятки по безопасности дорожного движения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей