Новости партнеров
Общество

1200 студентов Пскова получают пенсию по потере кормильца

04.10.2016 15:54|ПсковКомментариев: 5

1200 студентов Пскова получают пенсию по потере кормильца. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил на общегородском совещании управляющий отделения ПФР по Пскову и Псковскому району Алексей Еремин.

«Однако, к нашему удивлению, 67 из них оказались должниками из-за незнания закона», - констатировал он. Алексей Еремин напомнил, что студенты, потерявшие кормильца, имеют право получать пенсию до 23 лет при условии, что они учатся на очном отделении. «Как только они отчисляются из вуза или переходят на заочное, они обязаны оповестить об изменении обстоятельств Пенсионный фонд. Если они этого не сделали, им необоснованно идет переплата», - добавил Алексей Еремин. По его словам, 67 студентов имеют переплаты пенсий по потере кормильца в размере от 40 до 107 тыс. рублей. «Это достаточно большая сумма», - отметил управляющий отделения ПФР.

Кроме того, Алексей Еремин напомнил, что, «если пенсионер имеет на иждивении такого студента, ему повышается фиксированная часть пенсии. Но как только студент завершает обучение на очном отделении или отчисляется из вуза, это право на получение повышенного размера фиксированной части пенсии тоже завершается».

Алексей Еремин отметил, что случаев необоснованной выплаты повышенной пенсии из-за того, что ПФР не был вовремя оповещен об изменении обстоятельств, фиксируется достаточно много. «Но у нас еще не было ни одного суда, чтобы переплату оспаривали», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей