Новости партнеров
Общество

На территории Псковской области впервые после внесения изменений в закон возбуждено уголовное дело в отношении нерадивой матери, которая не платит алименты

14.11.2016 11:26|ПсковКомментариев: 2
Прокуратура города Пскова признала законным решение дознавателя МОСП по розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП России по Псковской области о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, это первый факт возбуждения уголовного дела на территории Псковской области по данной статье после изменений уголовного законодательства, вступивших в законную силу в июле 2016 года. 
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: на основании решения Псковского городского суда 45-летняя псковичка с 2004 года обязана выплачивать алименты на содержание четверых несовершеннолетних детей в размере ½ части всех видов заработка. 
 
В связи с уклонением от уплаты алиментов без уважительных причин 1 августа 2016 года женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ. 
 
Несмотря на это, мать четверых детей на протяжении трех месяцев с момента привлечения к административной ответственности не предприняла мер к погашению задолженности, в связи с чем в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
В настоящее время органом дознания проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины по уголовному делу. 
 
Санкция статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания: исправительные либо принудительные работы на срок до одного года, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей