Новости партнеров
Общество

Постановления Псковского областного Собрания депутатов смогут вступать в силу не в день принятия

23.11.2016 15:37|ПсковКомментариев: 0

Постановления Псковского областного Собрания депутатов смогут вступать в силу не в день принятия. Такая новая норма введена в закон «О Псковском областном Собрании депутатов» 23 ноября на сессии регионального парламента.

Нередко возникают ситуации, когда постановления областного Собрания должны вступить в силу не в день принятия, а в другой. Например, когда назначают мировых судей, в постановлении Собрания указывают, что документ вступает в день сложения полномочий на предыдущем месте работы. В законе области такого права у Собрания нет, а необходимость есть.

В документе отражены изменения в законодательстве Псковской области о порядке опубликования и вступления в силу законов области и других нормативных правовых актов.  Поскольку теперь официальным опубликованием нормативных правовых актов области считается не только публикация в газете «Псковская правда», но и размещение на «Официальном интернет-портале правовой информации», эти изменения внесут и в закон «О Псковском областном Собрании депутатов».

Проектом исключается направление проектов законов области, постановлений Собрания, прилагаемых к ним документов и материалов, проектов федеральных законов, прилагаемых к ним документов и материалов, в комиссии областного Собрания депутатов. Комиссии не обладают правом законодательной инициативы, не рассматривают законопроекты и не принимают по ним решения.

Псковское областное Собрание депутатов будет назначать членов общественного совета при Собрании.

Вводится полное наименование законодательного органа - «Псковское областное Собрание депутатов» и официальное сокращенное наименование «Собрание депутатов».

В новой редакции закона значительно дополнен пункт об ограничениях деятельности депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Вслед за федеральным законом в областном законе также появится норма о том, что работающий на профессиональной постоянной основе парламентарий не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Кроме того, такой депутат не может участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований области, иных объединений муниципальных образований), кроме случаев, когда в установленном законом порядке, лицам, замещающим государственные должности Псковской области, поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом.

Парламент также получит полномочия по назначению членов общественного совета при Псковском областном Собрании депутатов.

Часть предлагаемых изменений носят технический характер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей