Новости партнеров
Общество

Псковский региональный парламент предложил Госдуме запретить СМИ и блогерам узнавать подробности преступлений против половой неприкосновенности детей

23.11.2016 16:14|ПсковКомментариев: 3

Псковский региональный парламент направит в Госдуму доработанный проект федерального закона, запрещающий СМИ узнавать подробности преступлений против половой неприкосновенности детей. Проект закона получил поддержку большинства депутатов на сессии Псковского областного Собрания депутатов 23 ноября.

По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, озвученной накануне на заседании парламентского комитета, на предыдущий законопроект поступили отрицательные заключения. Госдума вернула законопроект по «техническим» причинам, а Верховный суд указал необоснованность установления уголовной ответственности. Поэтому решено предусмотреть законом только административную ответственность.

Второе важное изменение в предлагаемом законопроекте – он будет распространяться не только на СМИ, но и на активных пользователей Интернета – блогеров.

Еще одно новшество: запрос средства массовой информации должен быть согласован органом опеки и попечительства. Как пояснил представитель СКР, для того, чтобы из преступлений против детей не делали «шоу Малахова».

Ранее Псковское областное Собрание депутатов уже выступало с законодательной инициативой о введении ограничений для СМИ при освещении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.  Проект был разработан в связи со скандальной историей по насильственным действиям сексуального характера в отношении школьницы. В ходе расследования корреспонденты различных изданий буквально караулили детей-участников скандальной истории, ходили по школам и домой к фигурантам. В Государственной Думе 18 апреля 2016 года было принято решение вернуть законопроект инициатору из-за отсутствия заключения правительства.

Как сообщается в пояснительной записке, в процессе сбора информации СМИ и иные лица контактируют с родственниками, друзьями, одноклассниками, соседями несовершеннолетнего и более широким кругом лиц в целях оценки сложившейся ситуации, установления факторов, обусловивших совершение противоправного деяния в отношении пострадавшего. Как правило, такие оценки включают указания на создание самим пострадавшим условий для совершения в отношении него противоправного деяния. Тем самым, вокруг жертвы поддерживается негативный эмоциональный фон, заставляя ее вновь переживать обстоятельства произошедшего, а также испытывать чувство вины. Подобный сбор «горячих фактов» препятствует психологической реабилитации ребенка.

По мнению авторов законопроекта, распространение в СМИ хотя и обезличенных, но чрезмерно подробных сведений об обстоятельствах нарушения половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего оказывает дополнительное негативное воздействие. Сам ребенок, его близкие и иные лица, осведомленные о происшествии, без труда идентифицируют связь распространяемый информации с конкретным посягательством в отношении конкретного несовершеннолетнего.

«Кроме того, необдуманная детализация обстоятельств и подробностей посягательств на половую неприкосновенность  и половую свободу несовершеннолетнего формирует у психически неуравновешенных людей (потенциальных преступников) криминальную модель поведения», - отмечается в пояснении.

Оптимальным способом получения сведений о посягательствах на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних является обращение в компетентные государственные органы, пресс-службы которых могут профессионально предоставить выверенные сведения, которые, с одной стороны, достаточны для информирования населения, а с другой - не вызывает повышенного интереса, а также не способствуют формированию поведенческих моделей.

Законопроектом устанавливается порядок сбора информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего. Подробности таких преступлений СМИ могут узнать только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры, суда «либо другим способом» при поступлении письменного обращения родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего пострадавшего либо самого несовершеннолетнего пострадавшего, достигшего 14-летнего возраста. Запрос должен быть согласован органом опеки и попечительства

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Предлагается установить административную ответственность за нарушение установленных правил сбора сведений об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, а также за распространение незаконно собранных таких сведений. Дополнения могут быть внесены в часть 3 статьи 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). Санкция - административный штраф для граждан от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Законодательную инициативу псковских депутатов представит в Госдуме вице-спикер Виктор Антонов (Единая Россия).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей