Новости партнеров
Общество

В Псковском отделении «Ассоциации юристов России» прошло отчетно-выборное собрание

23.11.2016 18:07|ПсковКомментариев: 0

22 ноября в Пскове состоялось общее отчетно-выборное собрание членов Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, в начале мероприятия присутствующие гости выступили с приветственными словами, а также вручили благодарности региональному отделению. Так, начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян вручил Псковскому отделению благодарность за сотрудничество в проведении мероприятий для социально-незащищенных граждан и поблагодарил юристов за неравнодушное отношение к проблемам людей и готовность тратить свое личное время ради общественного блага.

Благодарственное письмо за большой вклад в правовое просвещение граждан и организацию дня правовой помощи детям родителя и законным представителя вручила Ассоциации уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. В приветственном слове она так же выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие партнерских отношений.

В первой половине собрания был представлен отчет о деятельности регионального отделения за 2016 год. Подводя итоги работы, руководитель аппарата Неля Лебедева отметила, что в основном все поставленные задачи на 2016 год выполнены: отделение продолжает динамично развиваться, открываются местные отделения в районах Псковской области, развиваются новые направления работы. В настоящий момент на учете в отделении стоит 260 членов и кандидатов в члены АЮР, созданы и постоянно работают 4 комиссии, создан и эффективно работает Центр оказания бесплатной юрпомощи социально-незащищенным гражданам, проводятся дни правовой помощи во всех районах Псковской области.

По предварительным итогам, за 2016 год юридическую помощь получили 1400 жителей Псковской области. В отделение осуществляется правовое просвещение: разработано и издано три брошюры «Право знать» с практическими рекомендациями и образцами документов, регулярно проводятся открытые лекции для граждан по актуальным юридическим вопросам, в 2016 года в открыта площадка «Коммунальное взаимодействие» в рамках которой члены РО проводят теоретические и практические занятия по актуальным проблема ЖКХ. В общей сложности лекции в 2016 году посетили порядка 160 человек. За истекший период налажено сотрудничество с рядом социально ориентированных организаций: в 2016 году проведено четыре информационные встречи и два семинара для руководителей и сотрудников социально- ориентированных организаций, участниками мероприятий стало порядка 85 руководителей сотрудников и бухгалтеров некоммерческих организаций Псковской области. Кроме того, в офисе региональном отделении организовано еженедельное юридическое консультирование по вопросам деятельности НКО, бухгалтерскому учету, подготовке проектов. В 2016 году в общей сложности оказано порядка 110 консультаций по вопросам деятельности СО НКО.

Затем в ходе собрания состоялись выборы председателя регионального отделения. Так, новым председателем отделения была избрана Валентина Николаева - президент Нотариальной палаты Псковской области, член Ассоциации юристов с 2010 года, член Совета отделения с момента создания организации. В своем выступлении о предстоящих планах работы на 2017 года Валентина Николаева отметила что сегодня перед Псковским региональным отделением Ассоциации юристов России стоят новые важные задачи. Это, прежде всего, создание местных отделений в муниципальных образованиях, повышение качества юридического образования, участие в правотворческой и экспертной деятельности, систематическое оказание населению бесплатной юридической помощи на более высоком уровне, выход на международное сотрудничество с учетом положения региона и проводимых мероприятий в частности ежегодного Форума приграничных регионов. Она так же выразила благодарность членам организации за активную жизненную позицию и выразила надежду, что отделение и дальше будет стабильно развиваться.

В заключении собрания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Псковским отделением Ассоциации юристов и Уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Наталией Соколовой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей