Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел седьмой учебно-методический сбор с психологами организаций области

23.12.2016 17:38|ПсковКомментариев: 0
21-23 декабря в Главном управлении МЧС России по Псковской области прошел пятый учебно-методический сбор с психологами организаций Псковской области, входящих в состав совместной психологической службы Псковской области по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах, а также оказанию пролонгированной психологической помощи пострадавшему населению.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, с вступительным словом перед участниками сбора выступил начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Андрей Анкудинов. Он рассказал участникам сбора о возросшей роли психологической службы в Министерстве. В последнее время возросла роль служб МЧС, которые стоят в первых рядах, отвечают за безопасность и спасение граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. От их мужества, умения владеть собой, профессионального мастерства зависят судьбы десятков, а порой и сотен людей. Психолог, как и другие сотрудники МЧС, не стоит в стороне в экстремальной ситуации. Их работа - помощь страдающим, пережившим сильное потрясение, потерявшим близких людей.
 
Приглашенные из Санкт-Петербурга начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» Виктория Дмитриева и ведущий психолог отдела экстренного реагирования филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» Андрей Исьемин провели занятия с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС с отработкой практических навыков на темы: «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и при пожарах», «Суицидальное поведение: механизмы формирования, клиника, профилактика».
 
Все психологи приняли активное участие в практических упражнениях и обсудили предложенные методы работы, обменялись профессиональным опытом своих организаций.
 
В конце сбора состоялся круглый стол, где обсуждались актуальные вопросы оказания экстренной психологической помощи пострадавшим.
 
Данные учебно-методические сборы, которые проводятся в Главном управлении МЧС России по Псковской области, в практике психологов Псковской области являются актуальными и весьма перспективными, так как позволяют наметить конкретные пути и способы взаимодействия различных организаций области при оказании экстренной психологической помощи пострадавшему населению в результате чрезвычайных ситуаций и при пожарах.
 
Добавим, психологическая служба в МЧС Псковской области была создана в 2001 году, на данный момент включает 3 специалиста. В активе наших психологов - оказание экстренной психологической помощи пострадавшим и их родственникам при ДТП на автодороге Киев-Чернигов-Новые Яриловичи (Украина) в июле 2012 года, психологическое сопровождение встречи граждан РФ, изъявивших желание вернуться из Сирийской Арабской Республики в январе 2013г., психологическое сопровождение родственников погибших горнорабочих на шахте «Воркутинская» при взрыве метана в феврале 2013 г., психологическое сопровождение жителей Псковской области в связи с ДТП в Московской области в июле 2013 г., психологическое сопровождении аварийно-спасательных и других неотложных работ в связи с ДТП в районе н.п.Кушки, Пустошкинского района и в связи с пожаром в психоневрологическом интернате «Оксочи» (Новгородская область) в сентябре 2013г.; в августе 2014 года специалисты психологической службы привлекались в связи с крупным ДТП в районе н.п. Алоль, Пустошкинского района, Псковской области, а также проводилась работа с гражданами, прибывшими из Украины, к которой привлекались психологи Совместной психологической службы Псковской области.
 
В 2015 году психологическая служба Главного управления МЧС по Псковской области реагировала на ДТП в Пустошкинском районе у н.п. Ночлегово, при взрыве газо-воздушной смеси в жилом доме г. Пскова, а также психологи оказывали всю необходимую помощь и поддержку родственникам погибших в авиакатастрофе пассажирского лайнера Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
 
Реагирование психологов Главного управления МЧС России по Псковской области и психологов подчиненных подразделений на ЧС (происшествия) в 2016 году составило 6 выездов, в результате чего экстренная психологическая помощь оказана 29 раз.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей