Новости партнеров
Общество

Администрация Пскова поможет Мирожскому монастырю обустроить купель для крещенских купаний на реке Великой

18.01.2017 09:59|ПсковКомментариев: 41
Администрация Пскова поможет Мирожскому монастырю обустроить купель для крещенских купаний на реке Великой. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил настоятель обители игумен Николай.
 
 
По его словам, изначально монастырь из-за неустойчивого характера погоды отказался брать на себя ответственность по обустройству иордани, но администрация Пскова пообещала помочь в этом вопросе.
 
В ближайшее время начнутся работы по обустройству купели на реке Великой напротив Преображенского собора монастыря, а затем освящение воды. Предполагается, что окунаться можно будет уже 18 января после 15.00. 
 
В пресс-службе муниципального образования «Город Псков» со ссылкой на комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации муниципалитета Псковской Ленте Новостей сообщили, что для обеспечения безопасности граждан у купели будет организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей и группы народных дружинников, однако в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области заявили, что вопрос еще решается.
 
Псковичам напоминают правила безопасности при купании в крещенской купели.
 
Так, в период Крещенских купаний окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега после освящения ее представителем Православной церкви. По рекомендации спасателей для купания в проруби женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.
 
За два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы, тогда оно пройдет с меньшим стрессом для организма.
 
К проруби рекомендовано подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Опускаться в воду и подниматься необходимо, придерживаясь поручней, которыми оснащены места спуска в воду.
 
После купания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения после купания рекомендовано выпить горячий чай.
 
Напомним, 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). По традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей