Новости партнеров
Общество

Корреспондент CNN побывал в Пскове и выяснил, боятся ли псковичи НАТО

19.01.2017 09:26|ПсковКомментариев: 148

Корреспондент американского телеканала CNN Кларисса Уорд побывала в Пскове и выяснила, боятся ли псковичи НАТО. Соответствующий видеосюжет опубликован на портале «ИНОtv».

В материале рассказывается, что жителей Пскова, расположенного совсем рядом с западной границей России, не слишком волнуют учения НАТО, которые все чаще проводятся в непосредственной близости, - они убеждены, что российские вооруженные силы смогут защитить их от любых угроз. По словам журналиста, экономические условия, в которых приходится существовать псковичам, беспокоят их гораздо больше.

«Мы находимся в городе Пскове, от которого буквально рукой подать до границы с Евросоюзом. И хотя НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и Прибалтике, жители этого древнего города-крепости говорят, что их на самом деле это беспокоит не слишком - ведь Россия и сама наращивает собственное военное присутствие вдоль границы и проводит свои учения», - отмечает американский корреспондент.

«Мне кажется, наш город хорошо защищен: все-таки у нас здесь так много дивизий, войск, мы одна из самых развитых в военном плане держав, так что бояться нам не нужно», - рассказывает псковичка.

«Умы местных жителей больше всего занимает совсем не страх военного конфликта: жить в Пскове тяжело, средняя зарплата чуть больше 330 долларов в месяц, тогда как в Москве она - 1 100 долларов. Молодежь уезжает, численность населения сокращается, алкоголизм стал повальным», - говорит корреспондент CNN.

«Люди отказывают себе в одежде, в еде, так как денег у них хватает только на оплату счетов и на самые базовые вещи»,- подчеркивает в сюжете горожанин.

«Хотя большинство псковитян утверждают, что политика их не интересует, они все же выжидающе наблюдают за ситуацией, гадая, изменится ли она при президенте Дональде Трампе. Трамп назвал НАТО «устаревшим» союзом и заявил, что может рассмотреть вопрос о снятии с России санкций. Эти слова очень встревожили многих европейских лидеров, а вот для ушей большинства местных это - музыка», - заключила журналист CNN.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей