Новости партнеров
Общество

Делегация Великолукской епархии приняла участие в XXV Международных Рождественских чтениях в Москве

31.01.2017 10:16|ПсковКомментариев: 0

Делегация Отдела религиозного образования Великолукской епархии приняла участие в XXV Международных Рождественских чтениях в Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение предварило открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу для участия в Рождественских чтениях.

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодежь.

Днем, 25 января, в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале находились более 6 тысяч человек - члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях приняли участие делегаты Великолукской епархии от Отдела религиозного образования и катехизации: руководитель отдела протоиерей Сергий Матвеев, помощник благочинного Невельского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иеромонах Нил (Лосев), директор воскресной школы епархиального Центра духовного образования Жанна Федоровна Рахманова и законоучитель воскресной школы Центра духовного образования Ольга Валентиновна Фролова.

Делегаты приняли участие в основных мероприятиях XXV Международных Рождественских образовательных чтений, организованных Синодальным ОРОиК в Храме Христа Спасителя.

26 января, в первой половине дня, в Белом зале ХХС прошла конференция «Дошкольное воспитание - базовая ступень в формировании личности», где был представлен опыт работы в регионах - Центральном федеральном округе, Нижнем Новгороде, Крыму, Литве, Кубани, Ростове-на-Дону.

«Мероприятие собрало большое количество не только воспитателей и педагогов детских садов, но и священнослужителей, и преподавателей Воскресных школ. В ходе работы секции звучали доклады о разработке православных образовательных программ для дошкольных общеобразовательных учреждений, освещался опыт их преподавания, и проходила презентация самих программ, из которых особенно хочется отметить уникальную разработку «Добронравие для маленьких» (воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста)» - пояснил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии, протоиерей Сергий Матвеев.

Днём в Зале церковных соборов ХХС прошла конференция «Опыт работы Попечительского совета Центрального федерального округа: межрегиональное сотрудничество и эффективные практики Тамбовской митрополии по развитию системы духовно-нравственного образования и воспитания». Нужно отметить, что на этой конференции был представлен уникальный для Российской Федерации опыт соработничества Епархиального отдела религиозного образования Тамбовской митрополии и системы государственного образования Тамбовской области, который осуществляется на всех уровнях. Важное место в этой совместной работе занимает научно-методическое сопровождение образовательных проектов, которое проводят сотрудники Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Ближе к вечеру в Белом зале ХХС открыла свою работу педагогическая мастерская для учителей ОПК, заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и др. «Поезд творческих идей. Русская литература как учебник жизни». Совместный проект Екатеринодарской и Кубанской епархии и Минобрнауки Краснодарского края, которая также вызвала немалый интерес участников чтений.

Как отметил руководитель ОРОиК Великолукской епархии, протоиерей Сергий: «Эта педагогическая мастерская стала одним из самых ярких мероприятий пленарных заседаний, превратившись в настоящий урок для самих учителей».

В завершение дня в Белом зале ХХС состоялась основная секция сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации - «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития».

«Выступления, прозвучавшие на этой секции, стали отражением многогранного опыта преподавания Основ православной культуры, в буквальном смысле слова, от Чукотки и до Калининграда. Особое внимание в работе секции уделялось вопросу профессиональной подготовки учителей ОПК, и проблемам конфессиональной аттестации таких педагогов» - сказал протоиерей Сергий.

В этот же день, в Зале церковных соборов ХХС, при участии руководителя сектора Синодального ОРОиК, Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и телеканала «Радость моя», прошла конференция, посвященная мультимедийному обеспечению социокультурных практик, которая завершилась концертом.

Утром, 27 января, в Белом зале ХХС, для руководителей епархиальных ОРОиК и руководителей и педагогов воскресных школ прошла секция «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития», после которой на совместном совещании с руководителями и духовниками православных ДОУ, школ и гимназий «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве» были рассмотрены вопросы взаимодействия епархиальных отделов религиозного образования и православных образовательных организаций. Речь шла о новых документах, принятых Высшим Церковным Советом 29 декабря 2016 года и представленных на утверждение ближайшего Священного Синода Русской Православной Церкви - «Положении о деятельности воскресных школ» и «Стандарте преподавания для воскресных школ».

Одновременно с этим мероприятием в Аванзале ХХС состоялся семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», который открыли Мастер-классы по традиционной народной культуре (мастер-класс «Город мастеров»: текстильная кукла, глиняная игрушка, роспись по дереву, лаковая миниатюра и традиционная игрушка из лыка; мастер-классы по традиционным народным играм, жемчужное низание, роспись пряников, традиции московского чаепития и др.)

Во второй половине дня руководителей епархиальных отделов религиозного образования прошел традиционный семинар с председателем и специалистами Синодального ОРОиК, где были рассмотрены вопросы, связанные с проведением курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, перспективы создания межепархиальных образовательных коллегий на уровне митрополий, проблемы юридического сопровождения образовательной деятельности Церкви, а также вопросы взаимодействия епархий и Синодального отдела.

«Подводя итоги встречи с руководителями епархиальных отделов религиозного образования, митрополит Меркурий сказал, что Рождественские образовательные чтения обрели второе дыхание. Подтверждая его слова, можно сказать, что новые силы для своей деятельности на благо Матери Церкви обрели и все участники Чтений» - отметил протоиерей Сергий.

Вечером, 27 января, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Тема состоявшихся Чтений - «1917-2017: уроки столетия». По мнению главы Оргкомитета Чтений, «Она требовала глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же - последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века. Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума стал важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории», - заключил митрополит Меркурий.

Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают Синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 18 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции. Ему предшествовал региональный этап Чтений. В этом году при поддержке Государственной Думы, Министерства культуры и Министерства образования на высоком организационном уровне он прошел более, чем в 190 епархиях: во всех регионах России и многих епархиях Русской Православной Церкви Заграницей.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Главы митрополий и епархиальные архиереи большинства епархий Русской Православной Церкви приехали на Чтения. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

Площадками проведения Чтений стали: Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения - всего было задействовано около 70 площадок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей