Новости партнеров
Спорт

Первый этап конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах прошел в Великих Луках

04.05.2016 15:52|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках прошел первый этап конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах, который проводится Государственным управлением образования и региональной федерацией шахмат совместно с Российской шахматной федерацией и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в этом году конкурс проводится в двух группах. Первую представляют лучшие школы - победительницы и призеры - по итогам конкурса 2015 года, вторую все иные школы, где шахматы преподаются как учебный предмет. Победители и призеры конкурса получат от организаторов денежные премии от 40 до 80 тысяч рублей, ноутбуки и наборы шахмат и часов для школьных шахматных кабинетов.

По правилам конкурса первая группа должна сыграть круговой турнир в классические шахматы, где дети должны показать полученные за год обучения в школе навыки знаний шахматной игры: правильно делать ходы всеми шахматными фигурами, уметь правильно записывать на бланках, установленного образца, свои ходы, а также ставить сопернику «мат».

Лицей №11 г. Великих Лук очень радушно встретил юных гостей – школьные команды второклассников и учителей шахматного всеобуча из городов Пскова и Опочки, Псковского и Красногородского районов. Для ребят перед началом турнира был организован завтрак, потом театрализованный праздник, а после игр вкусный обед. Торжественное открытие провели директор Лицея Елена Рождественская и шахматный арбитр 1 категории Виталий Вельтмандер, которые поздравили участников конкурса с началом первого этапа и пожелали всем успехов и удачи, а также познакомится с достопримечательностями города Великие Луки, который в этом году празднует свой 850-летний юбилей. По завершении турнира все гости совершили экскурсию по г.Великие Луки.

В первом туре были зафиксированы следующие результаты: ППК (Псков) - «Гимназия» (Опочка) 5,5 - 2,5; Лицей № 11 (Великие Луки) - «Стремуткинская школа» (Псковский район) 3 - 5; школа № 17 Псков - Красногородская школа 3 - 5.

Во втором туре результаты оказались такие: «Стремуткинская школа» - Гимназия (Опочка) 8 - 0; Красногородская школа - ППК (Псков) 5 - 3; Лицей № 11 (Великие Луки) - Школа № 17 (Псков) 5 - 3.

По итогам двух туров лидирует Стремуткинская школа (13 очков) и Красногородская школа (10 очков), далее следует ППК (8.5 очков).

Второй этап Конкурса пройдет 12 мая в городе Опочка, где команды проведут еще 4 тура. По итогам турнира две лучшие команды второклассников и их учителя шахматного всеобуча получат бесплатные путевки в г. Сочи, где в июне встретятся и проведут матчи со своими сверстниками из Забайкальского края. В программе посещения Сочи планирует большая экскурсионная и развлекательная программа для детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 277 человек
Лента новостей