Новости партнеров
Спорт

17 иностранных экипажей примут участие в чемпионате мира по парусному спорту в Псковской области

08.06.2016 14:05|ПсковКомментариев: 0

17 иностранных экипажей примут участие в 40-м чемпионате мира по парусному спорту в классе «микро», который пройдет в Псковской области с 11 по 19 июня в рамках 13-й Псковской парусной регаты. Об этом сообщил директор АНО «Псковская парусная регата» Алексей Груненышев в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По его словам, в течение 10 лет в Псковской области проводится этап Кубка Европы, и годами число его участников растет. «Атмосфера дружбы накладывает свой отпечаток - люди сюда приезжают. Приехав к нам однажды, они рассказывают, какой радушный прием им здесь оказывают, начиная от прохождения границы и заканчивая питанием и размещением», - пояснил гость студии.

На данный момент для участия в регате заявились 17 иностранных экипажей: 7 - из Польши, 2 - из Германии, 3 - из Франции, 1 - из Италии, 1 - из Сербии, 2 - из Казахстана. Неизменные участники соревнований - яхтсмены из стран Прибалтики.

«Думаю, в общей сложности в наших соревнованиях примут участие порядка 55 - 60 яхт класса «микро». Это будет один из самых больших парусных праздников», - убежден Алексей Груненышев.

Напомним, в этом году, впервые за время проведения Псковской парусной регаты, спортивные мероприятия пройдут не только на Псковском озере, но и на реке Великой в Пскове. Так, 11 июня, на участке от Спасо-Преображенского Мирожского монастыря до Ольгинского моста, пройдут состязания в детско-юношеских и паралимпийских классах яхт. Вечером того же дня (от Псковского кремля в сторону Псковского озера) будет дан старт крейсерской гонке среди псковских яхтсменов в классе яхт «Свободный».

Решение о проведении чемпионата мира на Псковском озере было принято в 2013 году в Гдыне. Президенты национальных европейских ассоциаций класса «Микро» единогласно утвердили это решение в августе 2015 года во французском Бресте на заседании Генеральной Ассамблеи международной Ассоциации класса (IMCCA).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей