Новости партнеров
Туризм

Участники фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» смогут получить визы в Россию бесплатно в рамках культурного обмена

06.04.2016 15:48|ПсковКомментариев: 0

Участники фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи», который пройдет в Сигово 28 августа, смогут получить визы в Россию бесплатно в рамках культурного обмена. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 6 апреля сообщила директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская.

Она пояснила, что уже сейчас начинают формировать списки сето из Эстонии, которые хотят посетить фестиваль и которым нужна виза для приезда в России. Они получают визу бесплатно в рамках культурного обмена.

Кроме того, добавила председатель Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество народа Сето» Хелью Маяк, на фестиваль приглашаются сето из Красноярского края. Они чаще всего получают бесплатно визу в Эстонию, для того, чтобы, приехав в Псковскую область, посетить и соседнюю страну.

Хелью Маяк подчеркнула, что в рамках госпрограммы были отремонтированы 18 домов престарелых сето, каждому ребенку сето в год предоставляется 3 тысячи рублей помощи. Кроме того, существенную поддержку получили производители сельхозпродукции. Был отремонтирован музей в Сигово. В этом году в рамках выигранного гранта будет посажен Сад дружбы, который станет хорошим подспорьем для сетуской кухни. В Сигово шестой год ходит автобус.

Советник Совета Сетомаа из Эстонии Ааре Хырн рассказал, что не только в Псковской области народ сето находит государственную поддержку. В Эстонии есть масса программы по поддержке народа.

Добавим, Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» состоится в Сигово в музее-усадьбе народа сето 28 августа. Торжественное начало запланировано на 15.30.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей